российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лекарства Ирбитского фармзавода забракованы в ряде районов страны

Четыре наименования лекарственных препаратов, произведенных на Ирбитском химфармзаводе, запрещены к реализации. По данным департамента по контролю над качеством лекарственных средств Минздрава РФ, изъятию из аптечной сети подлежат несколько серий следующих препаратов, изготовленных Ирбитским заводом – таблетки активированного угля, эуфиллина, бромкамфоры и порошок резорцина. Активированный уголь, забракованный специалистами Татарстана, не соответствовал нормативам по показаниям микробиологической чистоты. Остальные лекарства, подлежащие изъятию, имели посторонние вкрапления. По указанию департамента реализация этих препаратов запрещена и подлежит возврату поставщикам.

Как сообщили «Регион-Информу» в отделе контроля ирбитского химфармзавода, такие явления в работе предприятия бывают по крайней мере раз в месяц. По словам начальника ОТК Аллы Чебыкиной, большинство браков в упомянутых лекарствах связаны с технологическими нарушениями. В частности, темные вкрапления в таблетках и порошках указывают на то, что частички самого препарата потемнели из-за срока годности, а выщербленные края – результат брака оборудования и технологов. В данном случае эти препараты выпускаются огромными сериями и потому досконально проконтролировать их качество сложно. Каждый случай возврата продукции на завод тщательно расследуется. Однако, по словам Аллы Чебыкиной, зачастую причиной возврата становится какая-нибудь не принципиальная деталь. К примеру, причиной возврата лекарства на завод может стать вариант написания цифр в оформлении упаковки, так как в последнее время требования к препаратам со стороны контролирующих органов значительно ужесточились. Тем не менее, на Ирбитском фармзаводе «Регион-Информу» заявили, что ни одного случая отравлений или негативных последствий, связанных с употреблением препаратов, выпущенных этим предприятием, зафиксировано за последнее время не было.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках