российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вячеслав Тепляков объяснил, почему он исключил из повестки вопрос о признании полномочий нового депутата областной думы и другие вопросы

«Я убрал все конфликтные вопросы из повестки для того, чтобы обеспечить нормальную работу первого после каникул заседания областной думы». С таким заявлением выступил в четверг и.о. председателя нижней палаты Вячеслав Тепляков. Среди других объяснений своего решения В.Тепляков назвал «перегруженность повестки другими важными вопросами» и «сохраняющуюся вероятность роспуска областной думы».

Напомним, что после вчерашнего скандального заседания совета облдумы с подачи вице-спикера из повестки исчезли пункты о передаче мандата погибшего Артема Сатовского Олегу Кырченову, о признании недееспособными комитетов областной думы по делам ветеранов и по аграрной политике, а также об отмене назначения Олега Завгороднего председателем счетной палаты. В знак протеста против такого решения зал заседаний покинули депутаты Владимир Примаков, Александр Долинин и Борис Чойнзонов.

Самым принципиальным среди исключенных вопросов является пункт о передаче депутатского мандата А.Сатовского О.Кырченову. Согласно объяснениям В.Теплякова, в расследовании дела об убийстве появились «новые обстоятельства», которые указывают на связь гибели депутата с его политической или профессиональной деятельностью, поэтому рассмотрение этого вопроса следует отложить. С другой стороны, вице-спикер заявил, что «никто не оспаривает законность требований Олега Кырченова о признании его депутатом».

«Новые обстоятельства» указаны двумя строками в письме, поступившем на имя главного федерального инспектора по Свердловской области В.Байдукова из прокуратуры Екатеринбурга, и заключаются в следующем. Следствие рассматривает две версии убийства: одна – политическая (стоит в письме на первом месте) и другая – на почве неприязненных отношений. Версия убийства из корыстных побуждений признана несостоятельной на основании того, что «на месте происшествия и при погибших были обнаружены все ценности и деньги».

Ссылки по теме:

Заседание совета областной думы сорвано >>>

Письмо главного федерального инспектора по Свердловской области В.Байдукова из прокуратуры Екатеринбурга

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках