российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты фракции «Единство Урала» намерены предложить свой вариант повестки заседания областной думы. Все исключенные Вячеславом Тепляковым пункты будут там присутствовать

Депутаты большинства в областной думе – фракция «Единство Урала» и их союзники – намерены представить свой, альтернативный вариант повестки первого после каникул заседания областной думы. Об этом «Регион-Информу» заявил председатель комитета нижней палаты по законодательству Владимир Примаков. В документе обязательно будут присутствовать пункт о признании полномочий Олега Кырченова и другие «конфликтные» с точки зрения и.о. спикера Вячеслава Теплякова пункты.

По мнению В.Примакова, В.Тепляков, принимая решения об исключении «политических вопросов», нарушает законодательство, выполняя при этом данные им определенным политическим силам обязательства. «Да, – согласился В.Примаков, – председательствующий имеет право формировать повестку, но только на основании предложений председателей комитетов. Он наше мнение проигнорировал». Письмо из городской прокуратуры в полпредство, сказал В.Примаков, является здесь лишь формальным и смехотворным поводом для исключения вопроса о новом депутате из повестки.

По словам В. Примакова, цена вопроса о признании полномочий Олега Кырченова для движений «НД-НГ» и «Май», указаниями которых, по всей видимости, и руководствовался В.Тепляков, достаточно высока. Если этот пункт будет включен в повестку и О.Кырченов станет полноправным депутатом, любое появление Е.Порунова на заседании областной думы поставит вопрос о его отставке: позиция Кырченова, по всей видимости, отличается от позиции Сатовского. Если раньше за отставку спикера были готовы проголосовать 17 депутатов, то с появлением нового парламентария их станет 18. С учетом голоса Е.Порунова, который как спикер не имеет права вынимать регистрационную карточку из аппарата, набирается необходимый для вынесения ему недоверия кворум. «Логика здесь простая, сказал В.Примаков, появляется Кыряченов – уходит Порунов, который будет вынужден «болеть» либо находиться в отпуске, дабы не лишиться кресла». Именно поэтому вопрос о новом депутате и стал «политическим», сказал В.Примаков. Председатель облдумского комитета по законодательству не исключил того, что «НД-НГ» и «Май» при появлении данного пункта в повестке опять вынут карточки.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках