российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Байкаловском районе продолжают вымирать свиньи

Падеж свиней на свино-товарной ферме СПК «Победа» продолжается до сих пор, сообщил «Регион-Информу» главный ветеринарный врач района Игорь Рычихин. До 21 августа, когда начался падеж, на ферме было 2 тысячи 900 голов. За все время, пока продолжается эпидемия, заболели 703 поросенка, из них 533 погибли.

Еще до разгара падежа специалисты предположили, что причина гибели животных – свиная чума. Патологический материал был направлен на исследование в НИИ вирусологии города Владимира. Накануне в телефонном разговоре с сотрудниками этого института глава администрации района А.Лукьянов получил сообщение о том, что причина массового падежа скота – действительно классическая чума свиней.

Сейчас в деревне работает областная противоэпизоотическая комиссия по падежу. Проведена 100-процентная вакцинация поголовья свиней как в личном, так и в общественном секторе. Для этого за счет областного бюджета приобретено 60 тысяч доз вакцины. Всего привито 18 тысяч 70 голов.

Из-за эпидемии чумы Шадринку нужно закрывать на карантин. Однако, по словам И.Рычихина, карантин в деревне может быть объявлен лишь после получения официальной бумаги из НИИ вирусологии, подтверждающей данные экспертизы. Возможно, официальная бумага придет сегодня во второй половине дня. В рамках карантинных мероприятий въезд на территорию деревни будет закрыт. Уже теперь вход на ферму огорожен, а у въезда в Шадринку выставлен круглосуточный пост ДПС ГИБДД. В мероприятиях по режиму обеспечения кордона задействовано 22 сотрудника милиции.

По информации ветеринара, классическая чума свиней реально угрожает только диким кабанам, которые водятся в местных лесах. Карантин будет продолжаться до тех пор, пока заражения и падеж не прекратятся полностью. После выявления последнего больного животного материал вновь будет отправлен в НИИ. Карантинные мероприятия будут прекращены только после получения положительных результатов исследования.

Байкалово, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках