российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На полях платят «натурой»

Горожане, не имеющие садов и огородов, могут запастись на зиму необходимой сельхозпродукцией, поработав на полях пригородных хозяйств Екатеринбурга. При этом плата за труд будет производиться исключительно овощной продукцией, которая в различных хозяйствах составит от 5 до 15 процентов от собранного урожая. Пополнить свои зимние кладовые таким образом екатеринбуржцам предлагает городская служба занятости. В этом году она уже заключила договоры на уборку овощных культур с пятью пригородными совхозами. Помимо безработных принять участие в уборочной кампании может любой обратившийся в службу занятости.

В Орджоникидзевском районе на сбор урожая екатеринбуржцев приглашает ЗАО «Тепличное», в Октябрьском – опытно-производственное хозяйство «Исток» и в Чкаловском – сельхозкооперативы «Свердловский» и «Ключи» Сысертского района, а также плодопитомник «Уральский».

Как отмечают сотрудники службы занятости, такая практика привлечения людей на сельхозработы весьма удачна. С одной стороны, за 2-3 дня работы на поле можно запастись овощами на зиму, что должно привлекать горожан, с другой стороны, у сельхозпредприятий есть шанс убрать урожай вовремя. Более того, в этом году спрос на рабочие места со стороны совхозов несколько возрос по сравнению с прошлым годом.

Вместе с тем, число желающих поработать на полях не велико. В прошлом году в сельхозработах были задействованы 299 человек, за 8 месяцев текущего года их число составило 208. Такое положение специалисты службы занятости объясняют недостаточной информацией о сельхозработах среди екатеринбуржцев. Чтобы исправить ситуацию, городская служба занятости намерена размещать листовки и информацию, соответственно, в общественном транспорте и в СМИ.

Екатеринбург, Регион-Информ, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках