российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появится мемориальная доска Поклевских-Козелл

На здании министерства культуры Свердловской области на следующей неделе будет помещена мемориальная доска в честь знаменитых промышленников Поклевских-Козелл. Министерство культуры вместе с краеведческим музеем располагаются сейчас в здании родового поместья польских коммерсантов.

Поклевские-Козелл – семья крупных промышленников, сыгравшая большую роль в развитии урало-сибирского региона. Кроме многочисленных винокуренных и пивоваренных заводов Поклевским принадлежали медные рудники, золотые прииски, лесные угодья. Кроме коммерческой деятельности, они вели активную меценатскую работу, жертвуя средства на открытие новых социальных учреждений, развитие образования и науки. После революции Поклевские покинули Урал, сейчас потомки семьи Поклевских-Козелл живут в Польше.

С инициативой создания мемориальной доски выступило польское общество в Екатеринбурге. Для участия в торжественной церемонии открытия в Екатеринбург прибудут представители польского посольства в Москве.

Екатеринбург, Сентябрь, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках