российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК–15.09.01 14:35

В колониях Ивделя нет горячей воды

Ивдель, Свердловская область, Сентябрь 15 (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова) – Четвертый месяц во всех пенитенциарных учреждениях Ивделя отсутствует горячее водоснабжение.

Как сообщила «Регион-Информу» заместитель начальника по тылу объединения исправительных учреждений № 2 Светлана Моисеева, отключение в этом году горячей воды в колониях Ивделя произошло впервые. Причиной стали большие долги исправительных учреждений перед теплосетями. Руководство колоний надеялось, что хотя бы к началу осени им удастся расплатиться с долгами, однако этого не произошло. Сейчас в колонии всерьез обеспокоены тем, что длительное отсутствие горячего водоснабжения может стать причиной развития различных кожных заболеваний, а также туберкулеза среди заключенных. Кроме того, неудобства, вызванные отсутствием нормальных санитарных условий, повышают нервозность и раздражительность среди осужденных, что негативно отражается на общей психологической атмосфере в колониях. Постоянная необходимость кипятить воду сказывается на электричестве, за потребление которым исправительные учреждения также не могут расплатиться с энергетиками.

По словам Светланы Моисеевой, теперь горячую воду в колониях могут включить только с появлением первого снега. К ноябрю руководство колоний надеется полностью погасить графики задолженностей за потребление горячей воды и электроэнергии.

Некоторые школы Нижнего Тагила до сих пор не готовы к началу учебного года

Екатеринбург, Сентябрь, 15 (Регион-Информ, Наталья Щербакова) – Некоторые школы Нижнего Тагила так и не смогли полностью подготовиться к начавшемуся учебному году.

Как сообщили «Регион-Информу» в пресс-службе администрации Нижнего Тагила, в большинстве своем эти учебные заведения нуждаются в капитальном ремонте, а значит, и в больших денежных вложениях. Но предоставить нужные средства в нынешних стесненных условиях не всегда возможно. Так, например, еще летом в школе-интернате № 31 в Сухоложском поселке обрушилась часть потолочных перекрытий: не выдержали прогнившие деревянные балки. Сейчас воспитанники интерната занимаются в соседней школе. По самым скромным подсчетам, на восстановление кровли нужно 524 тысячи рублей, еще около миллиона рублей необходимо на остальной ремонт здания. Скорее всего, школу придется вообще закрыть, так как затраты на ее ремонт слишком велики. Дети будут обучаться в расположенных по соседству школах – там все равно недобор учеников. В срочном ремонте кровли нуждается и школа № 7 на улице Тельмана. Иначе могут последовать другие, более серьезные разрушения.

В школе № 72 – другая проблема. Там целый год не могут ввести в эксплуатацию новый спортзал: его отказывается принимать центр санэпиднадзора, поскольку руководство школы так и не выполнило все предъявленные СЭС требования. Но больше всех «отличилась» вечерняя школа № 5. Несмотря на то, что по документам здесь проводился основательный ремонт, результаты его не чувствуются совершенно. Мэр Нижнего Тагила Николай Диденко распорядился провести служебное расследование по факту неэффективного использования бюджетных средств. Кроме того, в этой школе, где учатся в основном дети из неблагополучных семей, катастрофически низкая посещаемость – из 26 человек в классе на занятия приходят семь-восемь человек. Если в ближайшее время руководство школы не примет соответствующие меры, учебное заведение также будет закрыто. А детей распределят по другим школам района.

Храм-вагон отправился во вторую поездку по области

Екатеринбург, Сентябрь 15 (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова) – 15 сентября в 07:55 миссионерский храм-вагон во имя святого благоверного князя Даниила Московского отправился в свою вторую поездку по деревням Свердловской области. Первое путешествие железнодорожной церкви по населенным пунктам епархии, в которых нет православных храмов, состоялось на прошлой неделе.

Сегодня в составе почтово-багажного поезда № 903 сообщением Владивосток-Москва храм на колесах прибудет на станцию Кузино. Здесь церковнослужители пробудут два дня. Во время стоянки для местных жителей будут проводиться богослужения, крещения, отпевания, освящения домов и другие православные службы и обряды. Так же, как в прошлый раз, служители храма везут с собой иконы, православную литературу, крестики, молитвословы, которые будут раздавать всем желающим. После Кузино передвижная церковь отправится на станцию Сабик, где пробудет оставшиеся дни. В Екатеринбург храм-вагон вернется 20 сентября.

В Каменске-Уральском собирают овощи для пожилых людей

Екатеринбург, Сентябрь, 15 (Регион-Информ, Ольга Тонкушина) – Сегодня в Каменске-Уральском начнется акция помощи пожилым людям. Две недели от населения будут приниматься излишки овощей и фруктов для передачи в дома престарелых и интернаты, сообщили «Регион-Информу» в местном управлении культуры.

К людям, выразившим желание поделиться со стариками, будет направляться машина от администрации города и управления культуры. Акция приурочена ко Дню пожилого человека и закончится соответственно 1 октября. В прошлом году проведение подобного мероприятия дало до двух десятков откликов. В основном отдавали картофель, морковку, свеклу. Многие люди сами привозили овощи в интернаты.

Сотрудники екатеринбургского гарнизона пожарной охраны с новыми силами займутся спортом

Екатеринбург, Сентябрь, 15 (Регион-Информ, Наталья Щербакова) – Накануне в Управлении государственной противопожарной службы ГУВД Свердловской области торжественно открывали обновленный спортзал.

В отремонтированном зале пожарные смогут играть в волейбол, баскетбол, теннис, заниматься плаванием. Также здесь имеются тренажерный зал и сауна. Первыми опробовали спортзал после реконструкции руководители отделов управления во главе с начальником УГПС Борисом Мокроусовым. Вообще же в УГПС уделяется большое внимание физической подготовке сотрудников. Раз в неделю пожарные в обязательном порядке занимаются спортподготовкой. Результаты, так сказать, налицо. Свердловские пожарные не только достигли больших успехов в «ведомственном» - пожарно-прикладном – спорте (сборная области считается одной из сильнейших в стране). Они также отлично играют в волейбол, среди них есть превосходные бегуны и лыжники.

Под Полевским стартует фестиваль бардовской песни

Екатеринбург, Сентябрь, 15 (Регион-Информ, Наталья Щербакова) – Традиционный фестиваль бардовской песни имени Юрия Визбора более известен как «Рыжики». Второе имя он получил от своего главного организатора, поклонника творчества Юрия Визбора, автора и исполнителя Сергея Рыженькова. Собственно, фестиваль и начинался как «широкое празднование» дня рождения Сергея. Тем не менее, каждый год поучаствовать в нем съезжаются до пятисот любителей авторской песни. В концертной программе принимают участие местные барды из Екатеринбурга и Свердловской области.

Работники лесного хозяйства отмечают свой профессиональный праздник

Екатеринбург, Сентябрь, 15 (Регион-Информ, Наталья Щербакова) – В третье воскресенье сентября (нынче это 16-ое число) в России традиционно отмечается День работника леса.

Праздник был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР в августе 1966 года, так что в этом году все, кто так или иначе связан с лесом, будут отмечать его уже в 35 раз. Не останется в стороне и Свердловская область.

Как сообщили «Регион-Информу» в управлении лесами Свердловской области, сегодня лесной фонд области составляет около 13,6 миллионов га, это 69 процентов от общей площади области, а также 1,5 процента от всех лесов России. Лесозаготовки на территории области ведутся уже более 300 лет, и нынешний их объем составляет 5 процентов от общероссийских заготовок древесины. Такие интенсивные вырубки не могли не сказатьcя на состоянии свердловских лесов – за последние 20 лет запас спелой древесины в них снизился с 877 миллионов кубометров до 600. Вообще же реальные запасы древесины, годящейся для промышленной заготовки, насчитывают в Свердловской области 290-310 миллионов кубометров. Наши леса – это в основном сосна, ель, береза, осина и различные кустарниковые породы. Кстати, в Свердловской области находится и уникальный музей леса: он располагается в Тавде.

В Доме актера пройдет выставка-презентация «Фольклорное лето»

Екатеринбург, Сентябрь, 15 (Регион-Информ, Наталья Щербакова) – 26 сентября в Доме актера пройдет выставка, посвященная итогам работы фольклорно-этнографических экспедиций в деревнях и селах Свердловской и Челябинской областей.

Экспедиции были организованы Свердловским областным Домом фольклора. Всего их было шесть – в Тавдинский, Каменский, Красноуфимский и другие районы. Специалисты изучали песенные и танцевальные традиции, быт, народные искусство и ремесла, обряды и обычаи, сохранившиеся с незапамятных времен. Отчет о результатах этой кропотливой работы и будет представлен 26 сентября. Посетители увидят фрагменты экспедиционных съемок, выставку предметов быта и искусства, а также познакомятся с фольклорными произведениями разных районов. Все собранные материалы Дом фольклора предполагает использовать для своих новых проектов.

Екатеринбургские зрители увидят спектакли Каменска-Уральского драмтеатра

Екатеринбург, Сентябрь,15 (Регион-Информ, Ольга Тонкушина) – В конце октября Каменск-Уральский драматический театр планирует показать свои спектакли на сцене екатеринбургского ТЮЗа, сообщила «Регион-Информу» ведущий специалист Каменск-Уральского управления культуры Татьяна Гаврилюк.

Актерская труппа в составе 25 человек предполагает представить на суд зрителей 4 взрослых спектакля и 2 детских. Любители театра смогут увидеть как классическую постановку по Островскому «Доходное место», так и премьеру по сюжету Тенесси Уильямса «Орфей спускается в ад». Выступления будут проходить в рамках обмена гастролями между городами, поскольку Каменский драмтеатр неоднократно предоставлял свою сцену коллегам из Екатеринбургского театра кукол, ТЮЗа и драмтеатра. Цену на билеты предполагается установить в рамках 30-100 рублей. Финансовое обеспечение гастролей должно взять на себя Каменск-Уральское управление культуры и министерство культуры.

Лучшим культурным деятелям вручат птицу

Екатеринбург, Сентябрь, 15 (Регион-Информ, Ольга Тонкушина) – В Каменске-Уральском начался отбор претендентов на премию «Браво», учрежденную местным отделом культуры шесть лет назад за лучшие достижения в области искусства и культуры.

Как сообщили «Регион-Информу» в социально-культурном центре Каменска-Уральского, творческое соревнование будет проходить в 7 номинациях: литература, хореография, цирковое искусство, музыка и другие. Глава города Виктор Якимов вручит победителям диплом, статуэтку в виде птицы с раскрытыми крыльями и денежную премию в размере 15 минимальных окладов. Вручение премий состоится 26 октября.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках