российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Андрей Сухнев: «Нужен диалог между администрацией города и городской думой»

В понедельник продолжилось прерванное на прошлой неделе пятое заседание Екатеринбургской городской думы третьего созыва. В зале присутствуют 21 из 24 депутатов.

Напомним, что 12 сентября ряд ключевых вопросов, касающихся законности выделения землеотводов в Екатеринбурге, так и не были рассмотрены по причине отсутствия кворума: в прошлую среду в зал заседаний пришли лишь 13 из 23 депутатов гордумы. Проигнорировали заседание в основном представители движения «НД-НГ» и их союзники: Сергей Грибоедов, Юлия Брусницына, Дмитрий Волков, Александр Шляпин и другие.

Городской думе предстоит сегодня рассмотреть пять пунктов повестки, среди которых – три прокурорских протеста по регулированию земельных отношений и выделению землеотводов в Екатеринбурге. По информации из кулуарных источников, стремление затянуть «земельный вопрос» исходит из самых высоких кругов городской администрации. В частности, на состоявшейся 10 сентября встрече мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого со «своими» депутатами этот вопрос был выделен в качестве одного из важнейших.

Перед открытием сегодняшнего заседания депутат Андрей Сухнев в интервью «Регион-Информу» прокомментировал, как, по его мнению, будут развиваться события и будут ли приведены городские акты в соответствие с требованиями законодательства. По мнению А.Сухнева, «обе стороны должны ясно понимать, чего и каким способом они хотят добиться». Когда это понимание есть, есть путь решения ситуации, скорее всего, – путь компромисса. Под сторонами в думе А.Сухнев понимает: ответственных депутатов, представляющих конструктивную оппозицию, основывающуюся, прежде всего, на позиции партии «Единство» и их союзников (в том числе и представителей других общероссийских партий), и депутатов, зависимых от администрации города. Для первой группы ситуация предельно ясна – убедить оппонентов в своей правоте и вместе с ними выполнить требования законодательства, не блокировать работу думы, совместно эффективно решать городские экономические и хозяйственные проблемы и продолжать партийное строительство. За это выступают Андрей Сухнев, Андрей Альшевских, Максим Серебренников, Дмитрий Сергин и ряд других депутатов. Для второй группы, для депутатов, в той или иной степени зависимых от мнения городской администрации, насколько известно Сухневу, ситуация крайне запутанна. С одной стороны, они не могут не исполнять законных требований прокуратуры и законодательства, с другой стороны – они не могут пока не удовлетворять любые, даже незаконные требования первых лиц города. «Как они решат – никому пока неизвестно».

Вряд ли имеет смысл, считает Андрей Сухнев, принимать решение за других, тем более что эти «другие», к сожалению, чаще всего пока вообще не имеют ни собственного мнения, ни осознания собственного права на самостоятельные и ответственные действия. Поэтому на сегодняшнем заседании наиболее вероятны два варианта развития событий: первый – депутаты противоположной стороны согласятся с законными требованиями государства и примут решения, подготовленные комиссиями, и тогда работа думы будет нормализована. Второй вариант – очередной срыв заседания под предлогом ухода на перерыв и дальнейшее отсутствие кворума, когда силы, возможно, желающие разогнать думу, возьмут верх. «Надеюсь на первое, – говорит Андрей Сухнев. – Даже при условии жаркой дискуссии в думе по ряду вопросов». «А вот давить на депутатов не надо. Знаете, что самое интересное в работе нашей группы? То, что мы за все это время ни разу не собирались с целью оказать давление на депутата, который в чем-то не согласен с мнением большинства депутатской группы – нам это не надо, а наших оппонентов чуть не каждый раз собирают, так сказать, на посиделки в городской администрации». Депутат уверен, что когда эти проблемы будут решаться не на основе «мелкополитических интересов», а на основе «здравого смысла, путем диалога и сравнения аргументов», его группа сможет доказать свою правоту.

Андрей Сухнев обратил внимание на очень важный, по его мнению, момент. Депутаты самостоятельные, ответственные сейчас настроены не на конфликт, а на компромисс с городской администрацией ради работы думы. «Мы знаем, как помочь городу, знаем, что решить городские проблемы можно и нужно только совместно с исполнительной властью Екатеринбурга. Силы у городской администрации есть, есть и высокопрофессиональные чиновники, классные специалисты, вызывающие уважение и симпатию. Могу назвать много примеров, когда они находили себя в организации эффективной работы на благо жителей города», – говорит А.Сухнев. Одним из таких примеров он считает Юрия Осинцева, который долгое время на посту заместителя главы города «уверенно решал практически любые экономические вопросы жизнедеятельности Екатеринбурга», а теперь пошел вверх и работает областным министром. «Такие люди могли бы оказать нужное содействие в организации диалога администрации города и городской думы, так как пользуются авторитетом у любого чиновника и депутата, – считает Андрей Сухнев. – Возможность компромисса есть, и это самый желательный путь для работы думы».

Ссылки по теме:

Первое после каникул заседание городской думы ознаменовалось серией скандалов >>>

Городские власти не имеют права распоряжаться муниципальными землями, потому что таких земель пока не существует – Андрей Сухнев >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках