российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областное правительство признало работу всех промышленных предприятий Свердловской области крайне неудовлетворительной

В понедельник очередное заседание правительства практически полностью оказалось посвящено убыточности уральской промышленности. По данным первого заместителя министра экономики и труда Свердловской области Германа Терентьева, налог на прибыль за первое полугодие текущего года составил лишь 76 процентов от предварительного прогноза. Что, по словам и.о. председателя правительства Галины Ковалевой, позволяет признать неудовлетворительной работу всех предприятий реального сектора экономики Свердловской области. Между тем, как отмечали представители областного кабинета министров, налог на прибыль сегодня получил стратегическое значение. В ходе изменения федерального законодательства и формирования новых межбюджетных отношений, налог на прибыль стал основополагающим источником пополнения областной казны. Невыполнение плана по этому налогу грозит в целом невыполнением и секвестированием расходной части бюджета на 2001 год.

По справке областного министерства экономики, в этом году снизилась прибыль на предприятиях цветной и черной металлургии. Самые большие убытки понес Михайловский завод ОЦМ, – 61,6 млн. рулей. В разряде убыточных продолжают оставаться легкая промышленность, топливная и лесообрабатывающая промышленность. По-прежнему не приносит прибыли сфера ЖКХ, где убытки за полугодие составили 460 млн. рублей, а 191 предприятие находится на грани банкротства. Кроме того, в этом году из благополучных в разряд убыточных попали Верх-Исетский металлургический завод, Салдинский металлургический завод, Нижнесергинский металлургический завод.

Наметившаяся тенденция в промышленности уже привела к снижению инвестиций в социальную сферу и в капитальное строительство.

Между тем снижение прибыльности предприятий имеет и закономерное объяснение. Мировые цены на медь в этом году снизились на 14 процентов, на продукцию черной металлургии на 10 процентов. При этом в течение года шел постоянный рост тарифов естественных монополий, что также значительно увеличивало себестоимость продукции и сокращало вероятную прибыль.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках