российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Городская администрация пошла на новые уловки с тем, чтобы растянуть рассмотрение в городской думе земельного вопроса

Городская дума с подачи депутатов «НД-НГ» опять отсрочила рассмотрение двух протестов прокурора Екатеринбурга по регулированию земельных отношений в городе. По самому важному из них – протесту на постановление «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Екатеринбурга» решение так и не было принято, протест на постановление о порядке согласования землеотводов был удовлетворен лишь частично.

Напомним, что из-за неявки депутатов от «НД-НГ» и их союзников заседание городской думы уже дважды срывалось, когда законодатели подходили к рассмотрению земельного вопроса. Сегодня на заседание муниципального парламента пришел 21 из 24 депутатов.

Причиной для резкого всплеска законодательной активности у депутатов-сторонников мэрии стал новый ход, придуманный в недрах городской администрации. О его сути парламентариям поведал председатель главного управления архитектуры Екатеринбурга Михаил Вяткин: в текст двух спорных постановлений необходимо внести изменения, которые приостановили бы действие документов до вступления в силу федерального закона о разграничении государственных земель, и тем самым частично удовлетворили бы прокурорские протесты.

Несмотря на несогласие с такой позицией представителя городской прокуратуры, заявившего, что контрольный орган удовлетворит лишь полная отмена постановлений, депутаты от «НД-НГ» смогли провести правки в один из документов. Протест на постановление «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Екатеринбурга» так и остался без рассмотрения, так как ни сторонники, ни противники отмены документа не смогли набрать большинства голосов. Как заметил председатель комиссии гордумы по городскому хозяйству Максим Серебренников, «депутаты, которые голосовали вопреки требованиям контрольного органа, пытались обойти закон, и так, чтобы им за это ничего не было».

В городской прокуратуре «Регион-Информу» сообщили, что неудовлетворенный депутатами протест будет внесен в повестку следующего, шестого, заседания гордумы, которое состоится 25 сентября. Если ситуация повторится, постановления будут обжалованы уже в судебном порядке.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках