российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Андрей Альшевских: «Мы не конфликтуем, мы работаем»

Как уже сообщалось, в понедельник в здании городской администрации продолжилось прерванное на прошлой неделе заседание Екатеринбургской городской думы. После окончания ее работы на вопросы корреспондента агентства «Регион-Информ» ответил депутат от избирательного округа № 7 Железнодорожного района Екатеринбурга, член партии «Единство» Андрей Альшевских.

«Р.И.»: Как бы вы прокомментировали события прошлой среды, а именно срыв рядом депутатов «НД-НГ» заседания городской думы Екатеринбурга? Почему это произошло? Умышленно ли это было сделано?

Андрей Альшевских: Надеюсь, что это не было с их стороны заранее спланированной акцией. Как всегда хочу верить в добрую волю и здравый смысл. Думаю, что наши уважаемые коллеги просто оказались не готовы к тому, что партия «Единство» в лице своих членов – депутатов думы и их сторонников – займет такую открытую и жесткую позицию в защиту интересов жителей города и в защиту закона. А тут уже не спрячешься – либо идти против закона, либо не приходить на заседания. Как известно, случилось последнее.

Хочу сказать, что раньше депутаты гордумы могли молчать, бездействовать и на это никто не обращал внимания. Теперь, когда в думе есть партийные группы депутатов, оставаться в стороне уже невозможно. Либо ты работаешь, либо теряешь уважение коллег. Мне и моим товарищам по «Единству» по-своему легче – мы никому кроме избирателей ничего не должны. По крайней мере, мы никому не должны «отрабатывать» в думе за поддержку на своих выборах…

«Р.И.»: Сейчас много говорят о попытках разогнать городскую думу Екатеринбурга…

Андрей Альшевских: Скажу откровенно – да, представители партии «Единство» и их сторонники получали информацию о возможной попытке разогнать думу со стороны городской администрации. Это может быть связано только с нашей позицией в поддержку протестов прокуратуры в вопросах о приведении решений городской администрации и думы в соответствие с законодательством. Сейчас юристы этот вопрос изучают. Но мне трудно верить в такую возможность разгона думы. Скорее всего, рано или поздно, другие депутаты все-таки присоединятся к позиции депутатов – членов партии «Единство» и их сторонников – и поддержат требования закона. Тем более что выполнение требований прокуратуры только на благо жителям города. Наши избиратели выиграют, когда город перестанет быть местом конфликтов различных интересов. Я и мои коллеги в этом, и в любом другом вопросе, никогда и никому не позволим ущемить интересы города и его жителей.

Я знаю, что часть депутатов неоднократно собирали для воздействия на них в городской администрации: и перед открытием думы в прошлый понедельник, и в среду вечером, но еще раз скажу – партия «Единство» сумеет защитить этих депутатов, если только они будут стоять на стороне закона. Все происходящее – временное явление. Мы не конфликтуем с администрацией города. Наша позиция – совместная работа. Мы уже не раз в думе, даже в нарушение ее регламента, шли администрации города навстречу. Например, в бюджетных вопросах, там, где нужно было срочно спасать экономическую ситуацию в городе. Там, где это нужно горожанам – всегда делаем все необходимое. И всегда будем помогать администрации работать на благо горожан. А вот там, где интересы населения ущемляются кому-то в угоду, мы такие предложения не пропускаем и никогда не пропустим.

«Р.И.»: В последнее время все чаще в освещении работы городской думы Екатеринбурга звучит партийная тематика, чаще всего говорят о позиции и деятельности участников общероссийской партии «Единство»…

Андрей Альшевских: Потому, что пришло время ответственных людей. От самого верха государства – от президента до депутатов городской думы. Потому, что можно запугать или купить одного депутата или чиновника, а партию не купишь и не запугаешь. А еще – это единственный путь прекратить конфликты в городе. Не «договариваться», а действовать на основе закона.

«Р.И.»: Депутаты от «Единства» получают указания от партии, как им действовать и как голосовать? Андрей Альшевских: Зачем? Конечно, нет. Требования партийных органов – выполнять законы и лучшим образом выполнять свою работу. Есть обратная связь: авторитет членов партии, авторитет всей партии. У марионеток авторитета нет – а «Единство» состоит из самостоятельных и ответственных людей. У каждого из нас есть собственный опыт. Партия требует только одного – в решениях думы соответствовать закону.

«Р.И.»: Вы как депутат и член общероссийской партии «Единство» имеете выгоду от участия в партии?

Андрей Альшевских: Материальную выгоду – нет, а моральную поддержку – да, имею. Поддержка «Единства» для меня, прежде всего, осознание – то, что я делаю, важно не только жителям моего округа и моего района, но и моего города, всем жителям страны. Выгоду от деятельности «Единства» должны получать, и получают, наши избиратели.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках