российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Труп в самолете «Люфтганзы» – пермяк или екатеринбуржец?

Труп молодого человека был обнаружен на международном авиарейсе компании «Люфтганза». Самолет, следовавший по маршруту «Пермь – Франкфурт-на-Майне», в пятницу прибыл в германский аэропорт. Перед посадкой пилот доложил о возможной поломке в отсеке правого шасси: «плохо закрывается крышка отсека правого шасси». Чуть позже там был обнаружен труп 24-летнего молодого человека. По данным немецкой полиции, причиной смерти, скорее всего, стало переохлаждение. Самолет летел на большой высоте, где температура воздуха может достигать минус 50 градусов.

Каким образом и когда именно погибший пробрался в гнездо шасси, пока остается неизвестным. Это могло произойти как в Перми, так и в Екатеринбурге, где самолет сделал почти часовую остановку.

В пермском аэропорту Большое Савино, откуда отправлялся самолет, считают, что молодой человек попал в свое укрытие не в Перми. Перед вылетом, по словам пермских авиаторов, проводится тщательный досмотр самолетов пограничниками, таможенниками и работниками аэропорта и «Люфтганзы». Ничего подозрительного при обследовании самолета этого рейса, а тем более человека, обнаружено не было. Во-вторых, считают специалисты, если бы молодой человек забрался в самолет в Перми, то он бы уже погиб во время перелета Пермь-Екатеринбург, и его тело должно было вывалиться из отсека при выпуске шасси на подлете к аэропорту Кольцово.

В свою очередь расследование ЧП началось и в Кольцово. Как сообщил «Регион-Информу» начальник отдела информации аэропорта Валерий Гончаров, в Кольцово самолет пробыл 55 минут. Все это время он находился на отдельной полосе, его охрану осуществлял погранотряд аэропорта. Специалисты технической службы Кольцово проводили заправку самолета и техобслуживание. По словам В.Гончарова, тот отсек, где был найден труп, скорее всего, осмотрен не был – это не входит в список необходимых проверок, предусмотренных для транзитных международных рейсов. Поэтому не исключено, что молодой человек попал в гнездо шасси в Перми. Замерзнуть за время перелета от Перми до Кольцово он не мог, – по словам специалистов, на высоте, где температура понижается до 40 градусов ниже ноля, самолет находился лишь 5-7 минут. Кроме того, по мнению Гончарова, пробраться к шасси на глазах у многочисленной охраны и техперсонала не представлялось возможным. Техническую возможность такого перелета, который проделал погибший, специалисты Кольцово смогут исследовать сегодня, когда в аэропорт прибудет аналогичный самолет «Люфтганзы». Пока кольцовские авиаторы расценивают в равной степени и возможность того, что погибший вылетел из Перми, и «екатеринбургское происхождение трупа».

Ссылки по теме:

Авиакомпания Люфтганза начала официальное расследование гибели человека в отсеке шасси >>>

Мужчина, пытавшийся перелететь во Франкфурт, забрался в шасси самолета во время посадки в Екатеринбурге, – считают специалисты пермского аэропорта >>>

Житель Перми погиб при попытки перелететь из Перми до Франкфурта в гнезде шасси >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках