российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Наиболее вероятной причиной сегодняшнего пожара в доме-интернате для престарелых «Семь ключей» называют поджог

Причиной ночного пожара в доме-интернате для престарелых «Семь ключей», по мнению специалистов, мог быть поджог. Об этом свидетельствует тот факт, что очаги пожара возникли практически одновременно в двух разных местах – в медблоке в одном корпусе и в блоке столовой – в другом. Как уже сообщал «Регион-Информ», при пожаре получил смертельное отравление продуктами горения один из пациентов интерната, пенсионер, находившийся в изоляторе. Поначалу его опознали как Геннадия Пильникова. Однако вскоре выяснилось, что вышеназванный мужчина, к счастью, жив-здоров.

Вообще же, в пансионате присутствовал целый ряд нарушений, которые в конце концов и привели к трагедии. С 1995 года здесь не работает автоматическая система оповещения о пожаре, внутренняя отделка коридора сделана из неогнестойких материалов – ДВП и бумаги. Постановления о временном прекращении эксплуатации здания дома-интерната из-за несоответствия нормам пожарной безопасности выносились трижды – в 1995, 1998 и 2000 годах. Однако закрыть дом престарелых было нельзя, – в этом случае более 300 пенсионеров и инвалидов оказались бы на улице. И ликвидировать нарушения не представлялось возможным, – на это просто нет средств. Кроме того, как выяснилось, персонал заведения не был обучен правильным действиям в экстремальной ситуации. Охранник, заметивший огонь, бросился на поиски огнетушителя, а дверь в кабинет, где был очаг пожара, оставил открытой, в результате чего пламя буквально выплеснулось в коридор. В считанные минуты огнем оказались объяты основные эвакуационные пути на первом этаже, дым отрезал выходы со второго и третьего этажей. В доме-интернате много лежачих пациентов, их приходилось вытаскивать на руках, и сложившаяся ситуация еще больше затруднила эвакуацию. Тем не менее, пенсионеров и инвалидов удалось благополучно доставить в соседний корпус интерната.

Если версия пожарных о поджоге подтвердится, по этому факту будет заведено уголовное дело.

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках