российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хуже всего обмен паспортов идет в Екатеринбурге

В Свердловской области продолжается обмен паспортов советского образца на новые, российские. Как сообщили «Регион-Информу» в Управлении паспортно-визовой службы ГУВД Свердловской области, на 1 сентября 2001 года паспортами граждан Российской Федерации обзавелись уже 475.917 жителей области. Это составляет 89,7 процента от плана задания, утвержденного на этот срок в МВД РФ. Всего же за текущий год паспортно-визовая служба должна обеспечить новым документом 796 тысяч граждан, проживающих в Свердловской области. Самыми сознательными в этом плане оказались жители Артинского, Березовского, Верхне-Салдинского и Верхотурского районов, городов Североуральска, Красноуральска, Сысерти, Сухого Лога и Нижнего Тагила. А вот областной центр заметно отстает – и не по вине своих жителей. По распоряжению главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого в городе созданы регистрационные центры, которые занимаются обменом паспортов. Но вот соответствующие условия в них отсутствуют – пропускная способность очень маленькая, гражданам приходится простаивать в длинных очередях. Так что многие, кто хотел обменять паспорт, пока отказались от этой затеи. Хуже всего дела обстоят в Кировском районе Екатеринбурга, в Орджоникидзевском же вообще пока не выдано ни одного нового паспорта. Похожая ситуация складывается и в Первоуральске, Нижних Сергах, Качканаре. Тем не менее, сотрудники паспортно-визовой службы призывают граждан не пугаться и обращаться за российскими паспортами – сейчас, когда сезон летних отпусков закончился, очереди схлынули и прежнего ажиотажа не наблюдается

Теперь граждане Российской Федерации в течение жизни будут иметь три паспорта. Первый выдается по достижении 14 лет; в 20 его заменяют; по достижении 45 лет – снова замена, и тогда уже действие паспорта становится бессрочным. Паспорта же советского образца перестанут действовать с 1 января 2006 года.

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках