российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Действие городской программы «Дети-сироты» будет продлено до 2003 года

На сегодняшнем заседании комиссии по социальной политике городской думы Екатеринбурга в числе прочих были рассмотрены вопросы о реализации городской программы «Дети-сироты» в 1997-2001 годах и о продлении ее действия еще на два года.

Программа «Дети-сироты» предусматривает оказание помощи по нескольким направлениям – получение выпускниками детдомов дальнейшего образования, их трудоустройство и обеспечение жильем, медицинское обеспечение.

Ежегодно во взрослую жизнь выходят 45-50 детдомовцев, которым очень сложно устроиться на работу. Официально предприятия не могут принять на работу человека без местной прописки или регистрации. А выпускник, покидая стены родного детдома, теряет и прописку. По словам начальника городского комитета по жилищной политике Ольги Порядиной, за 4 года действия программы бесплатные квартиры получили 303 сироты. Однако число очередников не уменьшается. На сегодняшний день в очереди на получение жилья стоит 370 сирот.

С дальнейшим образованием выпускников-детдомовцев тоже все не просто. Лишь немногие из них могут поступить в вузы. К примеру, из нынешних 80 выпускников-детдомовцев трое поступили в высшие учебные заведения, шестеро – в техникумы (колледжы), остальные – в ПТУ. Дети-сироты имеют право внеконкурсного поступления, но воспитанники детдомов и интернатов юридически безграмотны и своих прав зачастую не знают. Функцию юридического просвещения программа также берет на себя.

Все это свидетельствует о том, что сворачивать программу «Дети-сироты» пока рано. Поэтому ответственные за ее реализацию чиновники администрации Екатеринбурга вышли на депутатов городской Думы с предложением запланировать в бюджете города на следующий год средства на программу «Дети-сироты».

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках