российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге откроется вторая мечеть

29 сентября в Екатеринбурге состоится закладка первого камня в основание новой мечети, а также праздник, посвященный началу строительства. Первая и пока единственная мечеть в Екатеринбурге находится в Юго-Западном районе города и названа в честь дня рождения пророка Мохаммеда «Маулит». Вторая будет названа в честь мусульманского праздника – «Рамазан».

Как сообщили «Регион-Информу» в мечети «Маулит», типовой проект нового мусульманского храма был разработан в Казани. Вторая мечеть, так же, как и первая, будет построена по всем канонам ислама.

На торжественное мероприятие приглашены почетные гости: губернатор Свердловской области Эдуард Россель, заместитель министра по архитектуре и строительству Михаил Исмагилов и председатель Национально-культурной автономии татар Свердловской области Марс Шарафулин. С приветственным словом к присутствующим обратится будущий хозяин новой мечети, Имам-хатыб Чкаловского района Фаткулкодир Насретдинович Хасанов.

Как рассказали в мечети, Эдуард Россель уже пообещал уральским мусульманам помощь и поддержку в строительстве. Посильный вклад в возведение мечети внесла Национально-культурная автономия татар Свердловской области, они предоставили строительный материал.

Праздник и закладка первого камня состоится в 12:30 по адресу Дмитрова, 15 (район Химмаша).

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках