российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избирательная кампания в Верхотурье: о поддержке со стороны Росселя говорят трое из семи кандидатов

Начавшаяся громким скандалом избирательная кампания в Верхотурском уезде в настоящее время проходит на удивление спокойно, сообщили «Регион-Информу» в местном теризбиркоме.

Напомним, что 23 августа, за пять дней до окончания регистрации, с предвыборной гонки на пост главы уезда за неправильное оформление подписных листов были сняты пять человек. К началу избирательной кампании, 28 августа, все наказанные кандидаты успели зарегистрироваться повторно, собрать подписи или внести залог. К пяти имеющимся прибавилось еще двое.

По данным территориальной комиссии, сейчас кампания проходит спокойно, за исключением незначительных нарушений, которые выражаются в распространении претендентами на пост главы уезда листовок и газет, направленных друг против друга. В листовках, распространяемых по уезду, содержатся некорректные и неуважительные высказывания кандидатов друг о друге. Тем не менее, имеющиеся нарушения не являются грубыми и за них члены комиссии не могут кандидатов наказать. С нарушителями просто проводятся беседы.

Напомним, что на должность главы муниципального образования «Верхотурский уезд» претендуют сегодня семь кандидатов: действующий глава Верхотурского уезда Виктор Зотов, его заместитель Сергей Манылов, директор детского дома Татьяна Зеленюк, председатель фонда «Возрождение малых городов» Виталий Русаков, директор МУП «Ремонтно-транспортное предприятие» Александр Зыков, генеральный директор Екатеринбургской общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане Александр Дмитренко и тренер детской юношеской спортивной школы Верхотурья Анатолий Глазунов.

Эксперты считают, что действующий глава Виктор Зотов держит удар со стороны практически всех кандидатов. Некоторые из них начали критику Зотова задолго до начала избирательной кампании. О нежелании видеть В.Зотова в главах Верхотурья, по имеющейся информации, неоднократно высказывалось областное руководство.

Заместитель действующего главы Сергей Манылов, по некоторым оценкам, поддерживается членом центрального политсовета партии «Единство», депутатом Госдумы Владимиром Вшивцевым, а также свердловской областной и нижнетагильской городской организациями «медведей». Финансовую помощь Манылову собирается оказывать лидер тагильского «Единства» – «афганец» Виктор Бабенко, а также, возможно, гендиректор НТМК Сергей Носов. Кампанию Манылова ведут близкие к Бабенко нижнетагильские журналисты во главе с Юрием Матросовым.

О поддержке со стороны областной власти и лично губернатора также заявляют еще двое кандидатов в главы Верхотурья: Татьяна Зеленюк и «афганец» Александр Дмитренко, который, кстати, служил в армии вместе с уже упомянутым В.Вшивцевым. Наблюдатели допускают, что в пользу Дмитренко действительно склоняется часть областного руководства. В качестве аргумента здесь приводится его недавняя личная встреча с губернатором Росселем.

Директор детского дома Т.Зеленюк состоит в «Преображении Урала» еще со времен Уральской республики, что и позволяет ей говорить о поддержке со стороны губернатора. В поддержку Зеленюк также выступила православная церковь в лице Екатеринбургской епархии, «прикрепив» к ней своего штатного «пиарщика» Василия Андрианова, который фактически и ведет кампанию Зеленюк.

Другие кандидаты, по мнению наблюдателей, являются либо самовыдвиженцами, т.е. не представляют каких-либо серьезных политических сил, либо являются дублерами основных кандидатов.

Не замечено в Верхотурье и серьезных консалтинговых сил. Впрочем, как считают эксперты, бюджеты кампаний, которые по некоторым оценкам не превышают здесь 200-300 тыс. рублей, в принципе не могут привлечь к себе внимания политических консультантов из Екатеринбурга. Выборы главы Верхотурья состоятся 7 октября.

Ссылки по теме:

На пост главы Верхотурья претендует семь кандидатов >>>

Кандидаты на пост главы Верхотурья сняты с выборов накануне Дня города >>>

Нам нужно было тщательнее изучать новый избирательный кодекс – Татьяна Зеленюк >>>

В Верхотурье сняты с предвыборной гонки все пять кандидатов на пост главы района >>>

Верхотурье, Свердловская область, Регион-Информ, Михаил Дежнев, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках