российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Перьевая ручка в самолете может стать орудием террористов

Государственная служба гражданской авиации /ГСГА/ Минтранса РФ заявила о новых мерах безопасности, вводимых на воздушном транспорте.

В частности, в аэропорту Домодедово уже введено ограничение на провоз в самолете ручной клади до 5 килограммов, все острые предметы, которые можно использовать как холодное оружие, у пассажиров изымаются. Руководство московского аэропорта даже рассматривает варианты запрета провоза на борту самолета стеклянных бутылок, так как разбитая стеклянная тара может стать орудием нападения.

Дирекция столичных аэропортов также намерена пересмотреть ассортимент магазинов, находящихся в зоне аэропорта. В екатеринбургском аэропорту «Кольцово» директив о введении подобных мер безопасности пока не получали. Однако к подобному нововведению отнеслись скептически. «Провоз ручной клади в объеме 5-ти килограмм предусмотрен действующими нормативами. Если превышение этих норм и есть, то это на совести сотрудников аэропорта. В случае распространения циркуляров об усилении проверок багажа и клади пассажиров это требование будет поставлено на особый контроль. Относительно провоза острых предметов в салоне самолета представители аэропорта Кольцово придерживаются того мнения, что список «опасных» предметов можно продолжать до бесконечности. «В крайнем случае, предметом нападения может стать даже перьевая ручка», – прокомментировал действия московских коллег и.о. помощника начальника аэропорта Кольцово Владислав Удалов. Однако если вышестоящие органы примут такое решение, мы, естественно, им подчинимся, заявили в Кольцово.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках