российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Солдату Елькину, взорвавшему дом в Нижнем Тагиле, придется отвечать по трем статьям уголовного кодекса

В Нижнем Тагиле выполнены основные работы по восстановлению дома № 28 по Октябрьскому проспекту. Напомним, что в мае этого года здесь прогремел взрыв, разрушивший шесть квартир и ставший причиной смерти пятилетнего ребенка. Общий ущерб от взрыва составил 7 млн.171 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в настоящее время подходят к концу отделочные работы в поврежденных квартирах, еще шесть квартир в доме отстроены заново. После того, как они будут приняты государственной комиссией, их владельцы смогут вернуться домой.

Тем временем в военной прокуратуре Нижнего Тагила рассматривается дело 20-летнего Сергея Елькина, который был задержан по подозрению в причастности к взрыву. По данным прокуратуры, задержанный сознался в том, что 5 мая 2001 года в 22:00 открыл газовую конфорку, зажег свечу и покинул квартиру, в которой 5 часов спустя прогремел взрыв. По словам самого Елькина, он лишь хотел устроить пожар, чтобы скрыть ранее совершенную в квартире кражу икон и золотых изделий. Кстати, медицинская экспертиза, проведенная в отношении задержанного, показала, что он страдает алкоголизмом I степени.

Сейчас расследование подходит к концу. Специалистам предстоит провести последнюю экспертизу: рассчитать время накопления газового конденсата в квартире до момента взрыва. В начале октября дело передадут в суд. Если вина Сергея Елькина будет доказана, то молодому человеку придется отвечать сразу по нескольким статьям УК РФ: ст. 167 ч. 3 – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее за собой тяжкие последствия, в том числе смерть человека по неосторожности; ст. 158 – хищение чужого имущества; ст. 222 – незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества. Найденный в квартире аммонит вызвал волну слухов среди тагильчан, однако эксперты сразу отвергли предположение о том, что он мог послужить причиной взрыва. По словам Елькина, с помощью взрывчатого вещества он собирался глушить рыбу.

Нижний Тагил, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках