российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый компьютерный вирус атаковал Екатеринбург

Сегодня с утра в Екатеринбурге был обнаружен новый опасный компьютерный вирус-«червь», который называется Nimda. Первое появление этого вируса было зафиксировано во вторник в США, где за первые три часа рабочего дня было заражено 11 тысяч компьютеров. Между тем, ФБР еще 4 сентября предупреждало пользователей «всемирной паутины» о возможной атаке со стороны нового вируса. Распространение Nimda происходит лавинообразно. По оценкам специалистов, в Екатеринбурге вирус поразил не менее 5 тысяч компьютеров коммерческих фирм и частных лиц. Сетевой «червь» распространяется по электронной почте в виде письма со случайным набором символов в строке «тема» и приложенным файлом «readme.exe», который и содержит вирус. При этом, если у пользователя стоит старая версия почтового клиента Outlook Express (выпущенная ранее, чем в мае текущего года и с тех пор не обновленная), то, по утверждению экспертов, компьютер заражается просто через открытие письма, а не через запуск приложенного исполняемого файла – этому способствует дефект в защите Microsoft Outlook. Подхватить вирус можно также через Интернет – достаточно лишь зайти на сайт, размещенный на зараженном сервере. Вирус записывается в директорию Windows, после чего рассылает письма по всем адресам базы данных. Таким образом заражаются все компьютеры, объединенные в локальную сеть. Как удалось выяснить специалистам, Nimda не стирает файлы, но существенно замедляет работу компьютера и сильно перегружает каналы связи.

По оценкам специалистов, 90 процентов компьютеров в России не имеют защиты от данного вируса, поскольку сетевые администраторы вовремя не позаботились об установке «заплатки» и обновлении антивирусных систем. Универсального средства борьбы с новым червем пока нет. Однако ведущие российские компании, занимающиеся разработкой антивирусных программ, утверждают, что уже к вечеру сегодняшнего дня смогут предоставить своим клиентам лекарство от Nimda.

Ссылка по теме:

Екатеринбургские компьютерщики продолжают отбивать атаки нового вируса >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Полина Румянцева, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках