российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты городской думы настаивают на проведении повторных выборов в гордуму по трем округам, где они ранее не состоялись

Комиссия областной думы по местному самоуправлению не согласилась с отменой горизбиркомом выборов в гордуму по 5, 6 и 22 округам, где они не состоялись уже три раза. По мнению депутатов, своим решением городская избирательная комиссия ущемила права избирателей, проживающих в этих районах.

Напомним, что 6 сентября горизбирком постановил отложить повторные выборы по этим округам до очередных выборов, которые состоятся в 2004 году, ссылаясь на пункт 4 статьи 88 избирательного кодекса Свердловской области, которая дает такое право в случае, если они не состоялись уже более двух раз подряд. Согласно этой же норме, свое постановление горизбирком должен согласовать с городским представительным органом и направить в областную избирательную комиссию на утверждение.

Между тем облизбирком уже выразил свое несогласие с принятым городской комиссией постановлением. Дело в том, что федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав граждан никаких ограничительных норм в вопросе проведения повторных выборов не содержит, более того, предписывает провести их в течение года после несостоявшихся.

Спорный вопрос городская дума рассмотрит 25 сентября, на своем следующем заседании. Если она не согласится с позицией горизбиркома, решение этого органа будет признано юридически ничтожным.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках