российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медики получили предупреждение о возможности заражения ботулизмом через консервы

В областной центр санэпиднадзора поступило предупреждение от вышестоящих органов об опасных консервах. Как сообщили «Регион-Информу» в отделе гигиены питания ОблСЭН, случай заболевания ботулизмом был зафиксирован в Усть-Илимске Иркутской области. В ходе предварительного расследования этого случая была выдвинута версия, что причиной заболевавния стали рыбные пресервы. В связи с этим в документе, распространенном по центрам санэпиднадзора, предписывается приостановить продажу рыбных пресервов «Филе сельди кусочками в соусе «Восток». Данный продукт произведен в городе Сосновоборске Красноярского края ООО «Делси-С». До окончательного выяснения обстоятельств эту продукцию необходимо снять с реализации во всех торговых точках. Из центра санэпиднадзора такое предписание было разослано также в торговую инспекцию, министерство торговли и в центры санэпиднадзора всей области. Вероятность завоза «зараженной» партии пресервов в Свердловскую область невелика, так как объем партии составляет около 1000 банок. Однако специалисты считают, что лучше ввести предупредительные меры, чтобы избежать массовых случаев заболевания ботулизмом.

По словам специалистов ОблСЭН, чаще всего заражение ботулизмом происходит вследствие нарушения рецептуры консервирования грибов и рыбы. Ботулизм вызывает сильнейшую интоксикацию организма и практически всегда приводит к летальным исходам. Рыбопродукты – один из основных источников передачи ботулизма.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках