российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэра Екатеринбурга можно будет снять

Комиссия городской думы по местному самоуправлению рекомендовала представительному органу удовлетворить протест прокурора города в отношении семи статей устава Екатеринбурга.

По мнению председателя комиссии, члена «НД-НГ» Юлии Брусницыной, правки носят формальный характер, и необходимость их внесения возникла в связи с тем, что федеральные и областные законы, в соответствие с которыми необходимо привести устав, были приняты после него. Впрочем, некоторые изменения достаточно принципиальны.

Если городская дума удовлетворит протест прокурора, в уставе (статьи 49 и 53) появятся нормы, позволяющие инициировать процедуру отзыва главы города. Ранее в документе была прописана лишь возможность выражения недоверия депутату городской думы, и прописана нечетко. Согласно предлагаемым правкам, начать процедуру импичмента может инициативная группа в составе 10 человек, либо руководящий орган местного отделения какой-либо партии. Если инициаторы смогут собрать подписи от 3 до 5 процентов избирателей, городская дума будет обязана назначить голосование по отзыву мэра или депутата.

Остальные правки заключаются в следующем: в первый пункт статьи 17-й предлагается ввести ограничение по возрасту в 21 год для кандидатов на пост мэра или депутата. Из статьи 21 прокурор Екатеринбурга требует убрать положения, которые устанавливают возможность расторгать трудовой договор с чиновниками в случае досрочного прекращения полномочий мэра, что противоречит КЗоТ. Надзирающий орган также настаивает на внесении изменений в статьи 43 и 44, которые ограничивают права муниципальных чиновников относительно соответствующего областного закона. Из статьи 26 предлагается убрать понятие «районный бюджет», так как его нет в новом бюджетном кодексе.

Само название документа должно быть изменено с «Устав города Екатеринбурга» на «Устав муниципального образования город Екатеринбург», в соответствии с требованиями областного законодательства.

Предлагаемые поправки городская дума рассмотрит на своем следующем заседании 25 сентября.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках