российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Из-за плохого лета урожай уральской пшеницы оказался крайне низкого качества

Качество пшеницы, выращенной хлеборобами Среднего Урала в этом году, оказалось на очень низком уровне. В настоящий момент продовольственные предприятия ведут закупку зерновых на предстоящий сезон. Несмотря на большой объем выращенного в области урожая, в этом году Свердловской области придется закупать в других регионах больше пшеницы, чем обычно.

Как сообщил «Регион-Информу» начальник управления пищевой промышленности областного минсельхоза Владимир Свириденко, качество пшеницы, выращенной в хозяйствах Свердловской области, находится на уровне 4-5 класса. Главный показатель, по которому забраковывается продукция – низкий уровень содержания клейковины. По словам В.Свириденко, в связи с этим практически все выращенное зерно может быть пущено на фураж.

Основной причиной такого плохого урожая стали погодные условия минувшего лета. В связи с этим, по словам В.Свириденко, закупка зерна для производства высококачественной муки и хлеба будет производиться в основном в Алтайском крае и Оренбургской области. Уровень закупочных цен в этих регионах такой же, как в Свердловской области, но качество значительно лучше. Каким образом уральским селянам придется возвращать кредиты, взятые под урожай 2001 года, остается неясным, так как реализовать выращенную пшеницу как хороший продукт не удастся.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках