российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Убит главный редактор провинциальной газеты «Новый Рефт»

Расширенная версия

Асбест, Свердловская область, Сентябрь 20 (Регион-Информ, Маргарита Ситдикова) – В поселке Рефтинский Асбестовского района убит главный редактор местной газеты «Новый Рефт» и соучредитель «Малышевской газеты» 29-летний Эдуард Маркевич.

Журналист был убит во вторник, в 21:00, во дворе дома № 17 по улице Юбилейной. Убийство произошло в то время, когда на улице находилось еще много людей, рядом с местом преступления играли дети. Неизвестный мужчина стрелял Маркевичу в спину из обреза двуствольного охотничьего ружья 16-го калибра. Преступник не задержан, возбуждено уголовное дело.

По данным «Регион-Информа», в Асбесте журналист Маркевич имел скандальную славу и многим по этой причине успел «надоесть». Обе газеты, в которых работал Маркевич, были оппозиционными изданиями по отношению к местным властям и одновременно образцами «желтой прессы». В этой связи обиженные чиновники неоднократно пытались «бороться» с редакцией посредством судебных исков. Прокуратура Асбеста возбудила против Маркевича уголовное дело по факту клеветы.

По словам жены журналиста Татьяны, никаких коммерческих мотивов убийства у преступников быть не могло. Женщина уверена, что убийство ее мужа было заказным. Более того, по ее словам, это уже не первое покушение на его жизнь. В 1998 году двое неизвестных людей в масках ворвались в квартиру Маркевичей и жестоко избили Эдуарда на глазах у беременной жены. Однако серьезного влияния на позицию Эдуарда Маркевича этот инцидент не оказал.

В четверг утром Татьяна, также по профессии журналист, сама доверстывала свежий выпуск газеты «Новый Рефт». Она сообщила, что продолжит дело своего мужа, и газета «Новый Рефт» с убийством главного редактора не прекратит свое существование.

Вдова Эдуарда Маркевича осталась с 3-летним сыном.

Ссылки по теме:

Журналистов в тюрьму? >>>

Три версии убийства главного редактора газеты «Новый Рефт» Эдуарда Маркевича >>>

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках