российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все решения Главного управления архитектуры Екатеринбурга по выделению земельных участков являются незаконными

Мэрия Екатеринбурга нарушала и продолжает нарушать по сей день земельное законодательство, тем самым она ставит себя вне правового поля России и Свердловской области. Об этом заявил сегодня первый заместитель министра строительства Свердловской области Григорий Мазаев. По его словам, муниципалитет открыто игнорирует постановления государственной власти, не считается с решением Верховного суда РФ, которое подтвердило правильность областных законов и постановлений областного правительства, регулирующих оборот земель, продолжает действовать в земельном вопросе по своему разумению.

Г.Мазаев еще раз подтвердил, что все решения Главного управления архитектуры Екатеринбурга о выделении земельных участков под строительство являются незаконными, так как вся земля в России является государственной собственностью, и распоряжаться ею могут только органы государственной власти. По словам замминистра, ряд руководителей администрации Екатеринбурга уже несколько лет не могут осознать того факта, что в устройстве российской государственной власти с принятием Конституции произошли серьезные изменения, в частности то, что органы местного самоуправления выведены из системы органов государственной власти. Все государственные функции, которые они выполняли, являясь государственными органами, в том числе в сфере земельных отношений, остались у соответствующих федеральных органов государственной власти и государственных органов субъектов Российской Федерации.

У городских органов земельного надзора, сказал Г.Мазаев, есть право распоряжаться лишь муниципальными землями, но до настоящего времени на территории Свердловской области земля не передавалась ни одному из органов местного самоуправления. Акт передачи может состояться только по вступлении в силу федерального закона о разграничении государственных земель, в январе 2002 года. Но для этого муниципалитетам нужно представить список и план земель, на которые они претендуют. По словам Г.Мазаева, это очень сложная и кропотливая работа: передача городу всех земель в пределах городской черты, как настаивают некоторые муниципалитеты, невозможна, так как внутри нее располагаются объекты как областной, так и федеральной (железные дороги, линии электропередач, леса 1-й группы) собственности.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках