российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские медики всерьез обеспокоены грядущим повышением цен на лекарства

Большинство специалистов-фармацевтов и руководителей медучреждений прогнозируют с начала 2002 года рост цен на лекарственные препараты и медицинский инструментарий. Это связано с планируемым введением со следующего года 20-процентного налога на добавленную стоимость на предметы медицинского назначения и лекарственные средства. По предварительным прогнозам, в результате нововведения рост цен на лекарства составит от 20 до 30 процентов. В первую очередь это «ударит по карману» социально незащищенных граждан.

В министерстве здравоохранения Свердловской области эту ситуацию воспринимают с большой тревогой. Как сообщил «Регион-Информу» специалист министерства Антон Королев, сегодня на рабочем совещании руководства министерства этот вопрос стал одной из основных тем. Специалисты министерства однозначно заявляют, что введение НДС приведет к глобальному повышению цен не только на лекарства, но и на все сопутствующие медицинские материалы – от аппаратуры до перевязочных бинтов. Ассортимент производимых лекарств сократится. Не менее трагические прогнозы руководство областного Минздрава делает в отношении программы «Доступные лекарства». Чтобы поддерживать ее в условиях тотального подорожания медпрепаратов, потребуется значительно расширить финансирование этой статьи в областном бюджете.

Свое отношение к грядущему введению налога и ожидаемым последствиям медики Урала намерены высказать в адрес правительства РФ до конца этого года. По словам А.Королева, в декабре текущего года состоится заседание координационного совета Уральской медицинской ассоциации. Руководители фармацевтических и медицинских учреждений из Свердловской, Челябинской, Курганской, Пермской областей, республики Башкортостан на координационном совете обсудят свои предложения по данному вопросу, наиболее рациональные из них будут направлены в адрес российского правительства.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках