российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Переход на «латиницу», инициированный в Татарстане, повлечет за собой переобучение уральских педагогов национальных школ

Нововведение, планируемое правительством Татарстана, предполагает перевод всех образовательных учреждений республики на латинскую письменность. Сейчас в 70 школах Татарстана уже проходит подобный эксперимент. Дискуссии о необходимости перехода на латиницу и о последствиях, которые могут последовать от столь кардинальной смены письменности, разгораются не только в республике, но и за ее пределами.

В Министерстве образования Свердловской области считают, что данное новшество может породить лишь временный кадровый кризис в национальных школах, расположенных в области. Как сообщила «Регион-Информу» специалист министерства Наталья Казакова, в Свердловской области функционируют 26 татарских национальных школ в 4-х районах. Учебные и методические пособия для таких школ на безвозмездной основе поставляются со стороны министерства образования Татарстана. По словам Натальи Казаковой, если переход на латиницу будет осуществлен, для татарских школ Среднего Урала это будет таким же новым процессом, как и для учебных заведений республики Татарстан. Единственная проблема, с которой могут столкнуться национальные школы Свердловской области – необходимость переподготовки педагогов таких школ.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках