российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Городская инспекция архстройнадзора будет лишена своих государственных полномочий

Если администрация Екатеринбурга не начнет соблюдать законодательство в области выделения землеотводов,

министерство строительства Свердловской области намерено вынести на заседание областного правительства предложение о прекращении деятельности главного управления архитектуры города. Об этом заявил первый заместитель областного министра строительства Григорий Мазаев. По его словам, на месте главархитектуры в этом случае будет создана совершенно новая структура.

Такой порядок действий, сказал Г.Мазаев, проистекает из градостроительного кодекса РФ, который предписывает прекратить любую градостроительную деятельность, если она противоречит интересам государства. В настоящее время, по словам замминистра, главное управление архитектуры города и глава города, всеми возможными методами препятствуют нормальному порядку предоставления земельных участков и вводят в заблуждение хозяйствующих субъектов о своей правомочности в этой сфере.

По словам Г.Мазаева, уже подготовлено предложение в правительство области о лишении государственных полномочий инспекции архстройнадзора Екатеринбурга, которая, находясь в полной зависимости от городской администрации, отказывается выполнять требования минстроя области, пренебрегая своими непосредственными функциями.

Между тем, минстрой уже начал активные действия в отношении городских чиновников, допустивших нарушения в выделении земельных участков. Недавно штраф в размере 10 минимальных заработных плат был наложен на начальника главного управления архитектуры города Михаила Вяткина. Причиной для наложения санкций стал его отказ предоставить минстрою все постановления, принятые муниципалитетом в отношении предоставления земельных участков под строительство. По словам Г.Мазаева, подобные штрафы могут быть наложены на всех руководителей Екатеринбурга, вплоть до мэра.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках