российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На VIII этапе операции «Вихрь-Антитеррор» свердловские милиционеры изъяли 207 единиц огнестрельного оружия

Как сообщила пресс-служба ГУВД Свердловской области, за четыре дня очередного этапа операции «Вихрь-Антитеррор» свердловские милиционеры изъяли уже 207 единиц огнестрельного оружия, незаконно хранившегося у граждан. Кроме того, выявлены факты незаконного хранения взрывчатых веществ.

Не далее как вчера в Екатеринбурге сотрудники отдела уголовного розыска Орджоникидзевского РОВД на квартире у второкурсника одного из местных вузов обнаружили и изъяли три боевые гранаты РГД-5 и три взрывателя УЗРГМ-5. А в Пригородном районе Нижнего Тагила, в лесу возле села Николо-Павловское был найден пакет с 400-граммовой шашкой тротила, детонирующим шнуром длиной 6,5 метров и патронами калибра 5,45 миллиметров в количестве 230 штук. Мини-арсенал был изъят сотрудниками УБОП ГУВД области.

ГУВД Свердловской области напоминает, что, согласно статье 222 УК РФ, «незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» – уголовно наказуемые деяния. Уличенному в таких деяниях может грозить до трех лет лишения свободы со штрафом в размере от 200 до 500 минимальных окладов. В то же время эта статья предусматривает и «освобождение от уголовной ответственности» лица, добровольно сдавшего вышеуказанные предметы, «если в его действиях не содержится иного состава преступления». Так что гражданам следует брать пример с нижнетагильского пенсионера, который вчера добровольно сдал в дежурную часть РОВД обрез охотничьего ружья 32 калибра, найденный им на улице Коммуны, 35, где собирается местное казачество.

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках