российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Три версии убийства главного редактора газеты «Новый Рефт» Эдуарда Маркевича

Как уже сообщал «Регион-Информ», во вторник, 18 сентября, в поселке Рефтинский Асбестовского района во дворе своего дома был убит главный редактор газеты «Новый Рефт» Э.Маркевич. Неизвестный мужчина стрелял Маркевичу в спину из обреза двуствольного охотничьего ружья 16-го калибра. Преступник не задержан, возбуждено уголовное дело. Журналисты газеты «Новый Рефт» считают, что убийство главного редактора было заказным. Они рассматривает три основные версии убийства главного редактора издания. Основным мотивом преступления, по их мнению, является его профессиональная деятельность.

По одной из версий, поводом для убийства Маркевича мог послужить его конфликт с местной холдинговой структурой «Тевиком». Дело в том, что «Тевиком» является владельцем кабельной сети в поселке Рефтинском. Незадолго до выборов в поселковый совет Рефтинского, которые состоялись 16 сентября, Маркевич направил в местную прокуратуру заявление на «Тевиком» как владельца кабельной сети о том, что у нескольких принадлежащих ему каналов нет лицензии на вещание. Прокуратура в свою очередь вынесла предупреждение «Тевикому», в результате в разгаре предвыборной борьбы данные каналы были отключены.

По другой версии, мотивом убийства Маркевича могло послужить его участие в другом конфликте – вокруг издания «Вечерний Асбест». Поводом для этого послужила публикация в «Вечернем Асбесте» компромата на учредителя издания – «Фонд содействия предпринимательству и бизнесу». В результате учредитель разогнал редакцию газеты. Маркевич предложил оставшимся без работы журналистам свою помощь. В результате такого сотрудничества вышел скандальный номер газеты под двойным названием «Вечерний Асбест» – «Новый Рефт». Излишне говорить, что руководству фонда он не понравился.

И, наконец, по третьей версии убийство Маркевича могло быть связано с его взаимоотношениями с правоохранительными органами и прокуратурой Асбеста. По версии коллег Маркевича, долгое время их редактор сотрудничал с представителями внутренних дел района, а затем неожиданно все сношения прекратились. Однако более подробной информацией по этой версии журналисты издания поделиться не захотели.

Ссылка по теме:

Убит главный редактор провинциальной газеты «Новый Рефт» >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Ирина Кривозубова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках