российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Талице мясом больных коров накормили сельхозработников

В коллективном сельхозхозяйстве «Катарачи» Талицкого района произвели вынужденный забой больных коров, мясом которых накормили половину работников хозяйства.

Как сообщил «Регион-Информу» исполняющий обязанности главного санитарного врача Талицы Шамиль Хасанов, на прошлой неделе семь коров хозяйства по халатности пастуха объелись сырого клевера. Из-за пищевого отравления у животных началась токсикоинфекция. Председатель хозяйства принял решение о вынужденном забое скота. Это решение руководства было выполнено с серьезнейшими нарушениями. Вопреки ветеринарным правилам, животные перед забоем не были обследованы, мясо убитых животных также поступило в дальнейшую реализацию без необходимых исследований. Забой скота, по словам Ш.Хасанова, также был произведен с многочисленными нарушениями. Так как в хозяйстве нет специальной скотобойни, животных забивали на улице, практически в антисанитарных условиях и с нарушением технологии этого процесса.

Мясо заболевших коров было распределено по сельским столовым, полевым кухням района, а также роздано в счет заработной платы работникам хозяйства. Всего в районе успели реализовать порядка 700 килограммов мяса.

Большую часть этой продукции в селе уже съели. В настоящее время оставшиеся 9 килограммов отправлены на экспертизу. Санэпидстанция Талицы проводит разбирательство. Никто из тех, кто попробовал мясо больных коров, в больницу с подозрением на оправление пока не обращался. По словам Ш.Хасанова, если это все-таки произойдет, будет наказан руководитель СКХ «Катарачи». Пока же ответственность за все случившееся ложится на ветеринарного сельского врача. Из-за того, что внутренности животных работниками хозяйства были утилизованы, проведение полного анализа невозможно. Результаты общих анализов будут известны во вторник.

Талица, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках