российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В селе Кузнецово никогда не будет отопления

Зимой отопления в селе Кузнецово Талицкого района не будет. Об этом на состоявшемся сельском сходе заявил жителям заместитель директора по реализации энергии Талицких электросетей Алексей Бурков.

По его словам, из-за больших долгов перед энергетиками местную котельную не подключат к электричеству. Основной должник энергетиков – совхоз «Балаирский», в котором работают все жители Кузнецово. Совхоз должен оплачивать все коммунальные услуги, которыми пользуются его работники. Долг совхоза по коммунальным услугам за несколько лет неуплаты на сегодняшний день составил 15 млн. рублей. Такую сумму хозяйство выплатить сейчас не в состоянии. Несмотря на обещанную помощь областного правительства, из области в ГУСХП «Балаирский» пришло только 300 тысяч рублей. Эти деньги председатель совхоза истратил, заплатив за другие долги хозяйства. Энергетиками на руководство совхоза было направлено три судебных иска. Суд обязал взыскать с должников более 11,5 млн. рублей. Ни в этом, ни в следующем сезоне выплатить такие суммы совхозу «Балаирский» не под силу.

В настоящее время в селе нет электричества и отопления во всем жилом секторе, в Доме культуры, школе и медпункте. Ситуация настолько безвыходная, что в следующем году местная котельная, скорее всего, будет затоплена. А местные жители, сильно рискуя, будут вынуждены выкладывать самодельные печи. Между тем местные благоустроенные дома не приспособлены для таких печек, – тяжесть кирпичей, необходимых для их возведения, могут стать причиной разрушения домов.

Талица, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках