российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На «Михалюме» запущен новый стан холодной прокатки

21 сентября на Михайловском заводе по обработке цветных металлов (ОАО «Михалюм») состоялась торжественная церемония запуска стана холодной прокатки алюминиевого листа «Кварто-1800». Таким образом производственный цикл на предприятии замкнулся: раньше получаемый лист приходилось возить на Каменск-уральский металлургический завод (КУМЗ) с тем, чтобы сделать его пригодным для производства фольги.

Как заметил генеральный директор «Михалюма» Сергей Боровик, теперь путь проката из литейного цеха в цех производства фольги «Михалюма» сократился с 500 километров до 20 метров. По словам С.Боровика, пуск стана приведет к сокращению производственного цикла на 5-6 дней, повышению выхода годной продукции на 5%, к существенному улучшению качества собственной заготовки и снижению себестоимости обработки фольговой заготовки на 23%. Кроме того, с пуском стана на предприятии появилось 50 дополнительных рабочих мест. К концу 2001 года это позволит «Михалюму» достичь точки безубыточности и окончательно выйти из кризисного состояния.

С.Боровик заметил, что впервые стан холодной прокатки был пущен в 1987 году, но в связи с общим кризисом на предприятии позднее был демонтирован. Восстановительные работы на «Кварто-1800» заняли около года и обошлись в 1 млн. долларов.

С.Боровик поблагодарил за помощь в восстановлении производства на заводе управляющую компанию – «СУАЛ-Холдинг», которая с начала года уже инвестировала в «Михалюм» более 10 млн. долларов.

В свою очередь, михайловцев поблагодарил глава «СУАЛ-Холдинг-Урала» Валерий Чердынцев, сказав, что для холдинга, для российской экономики в целом пуск стана – редкое, а потому выдающееся событие. По оценкам специалистов, с выходом стана на проектную мощность предприятие кратно увеличит объемы востребованной рынком продукции.

О том, что всемерную поддержку в освоении рынка предприятию окажет правительство Свердловской области, заявил при открытии стана первый заместитель областного министра металлургии Николай Тихонов. По его словам, областной кабинет министров намерен включить «Михалюм» в областные целевые программы развития упаковочной и фармацевтической промышленности.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках