российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В дни Симеона Верхотурского в духовную столицу Урала пойдет специальная электричка для паломников

25 сентября православная церковь отмечает день памяти перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири чудотворца. В духовной столице Урала Верхотурье, где в Свято-Николаевском мужском монастыре покоятся мощи святого, состоятся торжественные празднования.

Как сообщили «Регион-Информу» в епархии, в Верхотурье в эти дни ожидается большое число паломников. В связи с этим, по просьбе архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, управлением Свердловской железной дороги специально для паломников выделена электричка, которая повезет верующих на праздничную службу. Поезд-экспресс под номером 7001 выезжает из Екатеринбурга 24 сентября в 09:31. По пути элетричка остановится на Сортировке, в Верх-Нейвинске, Нижнем Тагиле и Вые. В Нижний Тагил поезд прибудет в 12:10, отправление в 12:25.

В Верхотурье электричка придет в 15:20. Здесь в 16:00 состоится Всенощное бдение, утром 25 числа – Божественная литургия. 25 сентября в 15:00 поездом № 7002 паломники смогут уехать обратно в Екатеринбург.

По информации миссионерского отдела епархии, несмотря на то, что в Верхотурье действует достаточное количество православных храмов, местное население не очень привыкло посещать их. Поэтому, для того чтобы подготовить людей, провести с ними заранее огласительные беседы, в Верхотурский уезд перед Симеоновскими днями поедет храм-вагон. Только на днях передвижная церковь вернулась из очередной миссионерской поездки по области. Сейчас храм на колесах отправится в Привокзальный район Верхотурского уезда, расположенный в 5 километрах от Верхотурья. Здесь проживает порядка 6000 человек. Ближайшие к Привокзальному району церкви находятся в Верхотурье. Церковнослужители предполагают побеседовать с местными жителями, рассказать им об их святом земляке и пригласить на праздничные службы.

Екатеринбург, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках