российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Более 3 тысяч школьников Свердловской области не включились в учебу в начале учебного года

В министерстве образования подведены предварительные итоги исследования, проведенного в начале учебного года в образовательных учреждениях области.

В рамках этого мероприятия каждое учебное учреждение получило анкеты, по которым администрация школы предоставляла сведения об учениках, не приступивших к учебе 1 сентября.

Как утверждает заместитель министра образования Раиса Фирсова, по предварительным данным, в области в учебный процесс не включились более 3 тысяч школьников. Однако эта цифра будет значительно скорректирована после разбора анкет, – на момент проведения исследования часть учеников еще не вернулась с летнего отдыха. Анкетирование же, в первую очередь, ставило своей целью выявить тех учеников, которые не посещают школу по социальным причинам – затруднительное материальное положение, безнадзорность, нежелание учиться.

По словам Раисы Фирсовой, число таких учеников в школах области уже несколько лет остается на уровне примерно 2 тысяч человек. После окончательного подведения итогов анкетирования школьниками, не посещающими занятия, займутся сразу несколько ведомств – отдел образования города или района, комиссии по делам несовершеннолетних, правоохранительные органы. Чтобы помочь детям, не посещающим школу из-за финансовых проблем в семье, министерство образования предлагает вернуться к форме социальной помощи, действовавшей в советское время. Ее суть в том, что сама школа изыскивает и выделяет школьникам из малообеспеченных семей деньги на покупку необходимых учебных принадлежностей, школьной формы и одежды. В случае если школа расположена в депрессивной экономической зоне и не имеет возможности помочь своим ученикам, эту функцию должны взять на себя местные органы соцзащиты.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках