российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дворники и уборщицы вошли в группу риска по СПИД

Людям, занимающимся благоустройством территории подъездов и домов, в последнее время все чаще приходится обращаться за консультацией в центры по профилактике ВИЧ-инфекции. Поводом для этого служат производственные травмы от уколов использованных шприцев, в обилии разбросанных в подъездах, во дворах и даже детских песочницах.

Как сообщила «Регион-Информу» заместитель заведующего городским центром по профилактике и борьбе со СПИД Людмила Кива, по этому вопросу обеспокоенные граждане обращаются к ним достаточно часто. В том числе в Екатеринбурге был зафиксирован случай, когда ребенок нечаянно наткнулся на шприц, играя на детской площадке. Перепуганная происшедшим мама ребенка сразу обратилась в городской центр за консультацией. Как сообщила Л.Кива, пока в областном центре не зафиксировано ни одного случая заражения таким способом. Однако, возможность такого заражения вполне реальна, так как, по статистке, в Екатеринбурге ВИЧ-инфицирован каждый четвертый наркоман. Вероятность заражения зависит от глубины укола и ширины иглы. В целом медики оценивают ее не очень высоко. Однако всем обратившимся с этой проблемой горожанам они советуют пройти обследование на ВИЧ-инфекцию сразу после нечаянного укола и повторно через три месяца. По словам Л.Кива, снизить угрозу заражения ВИЧ-инфекцией таким способом вполне способны организованные пункты по обмену шприцев. Уже сейчас специалисты отмечают, что с началом работы нескольких пунктов по обмену шприцев количество разбросанных использованных шприцев сократилось – наркоманы подбирают их на улице и обменивают на новые.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках