российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Накануне предстоящей холодной зимы рейтинг мэра Чернецкого составил только 7 процентов

Накануне предстоящих холодов и все углубляющегося кризиса городского ЖКХ уральский институт социальных исследований провел очередной соцопрос о том, за кого бы проголосовали екатеринбуржцы, если бы выборы состоялись в эти выходные. Опрос был открытым, то есть респондентам предлагалось самим назвать человека, которому они готовы бы были отдать свой голос в том, случае, если бы состоялись выборы. В опросе приняли участие 1.500 человек.

Данные опроса показали. что только 7% опрошенных сегодня стали бы голосовать за действующего мэра Екатеринбурга А.Чернецкого. Такое падение рейтинга вызвано, по мнению аналитиков, ситуацией вокруг ЖКХ Екатеринбурга и срывом отопительного сезона. Большинство опрошенных высказалось против А.Чернецкого, который, безусловно, в последние годы играл одну из ключевых политических ролей в уральской жизни. Но сегодня россияне, и екатеринбуржцы здесь не исключение, больше обеспокоены не итогами очередного парламентского кризиса или положением дел в той или иной партии, а теплом, светом и горячей водой в собственных домах. Таким образом, горожане склонны в первостепенные задачи мэра вносить не политический имидж и политические игры, а хозяйственную деятельность.

Времена оголтелого политиканства, как эпидемия накрывшего в свое время всю страну, прошли. По мнению и политологов, и социологов сегодня люди не понимают, как они готовы были сутками в холоде, грязи, голоде отстаивать свои политические убеждения. Увлечение политикой закончилось. Не более 5% россиян продолжают испытывать стойкий интерес к политической жизни – и это нормальные данные для любой цивилизованной страны – около 40% вообще не интересуются политикой, остальных интересуют наиболее острые моменты в политической жизни, такие как выборы президента или Государственной Думы, теракты в США и т.п. Такие события происходят достаточно редко, а потому можно говорить, что текущая политическая жизнь становится уделом небольшого круга россиян.

Сегодня главная ценность среднестатистического россиянина – это достойные условия жизни. Можно не иметь личного автотранспорта, можно обойтись без дачного коттеджа, но самое необходимое должно быть. Отопительный сезон на Урале должен начинаться не позднее 1 октября. Горячая вода должна в нормальном объеме поступать из крана. Это то, что принадлежит жителю России по праву. Это та самая рубаха, лишив которой население, любой политик выносит себе приговор.

В какой-то мере подтверждает мнение аналитиков и мнение горожан о том, кого бы они хотели видеть на посту глав города. К удивлению социологов, многие (19%) вспомнили Игоря Ковпака, который принимал участие в прошлых выборах, но безуспешно. Его хозяйственность и менеджерский талант, ранее не оцененные горожанами, сегодня, в ситуации обвала городского ЖКХ, все чаще стали ставиться в пример действующему мэру.

Появление Ковпака среди лидеров опроса тем более любопытно, что Ковпак давно «завязал» с политикой и вряд ли будет стремиться к возвращению в нее, может быть, и триумфальному возвращению. А раз так, получается, что Екатеринбург созрел для новой политической, а скорее, хозяйственной фигуры, но таковой на политическом поприще нет. Вспоминая, что до выборов более двух лет, сейчас есть отличная возможность для появления новых кандидатов на пост мэра. Первым такую заявку сделал Яков Силин.

Екатеринбург, Регион-Информ, Ольга Зверева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках