российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областной дом фольклора презентует результаты весенне-летних экспедиций по Уралу

В среду в Доме актера сотрудники областного дома фольклора представят вниманию зрителей результаты своих последних исследований. Начиная с апреля исследователи-фольклористы провели 6 экспедиций в различных районах Урала. Интерес участников поездок лежал в области традиционной культуры коренных уральских народов – праздничных обрядов, музыкальной и языковой культуры, местных ремесел. Как сообщили «Регион-Информу» в доме фольклора, исследователи побывали в деревнях и селах Тавдинского, Каменского, Красноуфимского, Алапаевского районов Свердловской области и в деревне Бреды Челябинской области.

Фольклористы встречались со старейшими жителями деревень, записывали старинные песни, поговорки, приметы и сказки. Весь собранный за лето материал сейчас переносится на CD. Кроме того, результаты исследований войдут в издающийся сейчас этно-идиографический словарь «Традиционная культура Урала».

На презентации итогов экспедиций прозвучат доклады участников поездок, будут представлены видеоматериалы, фольклорный ансамбль дома фольклора озвучит несколько наиболее интересных песен и сказок, найденных в ходе весенне-летних исследований.

Екатеринбург, Регион-Информ, Татьяна Пакулова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках