российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Официальных обвинений со стороны прокуратуры мне не предъявлено – Виктор Семенихин

Как сообщил во вторник «Регион-Информу» директор департамента по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области Виктор Семенихин, никаких официальных обвинений в злоупотреблении служебными полномочиями со стороны органов прокурорского надзора ему не предъявлено.

От дальнейших комментариев В.Семенихин отказался, сообщив лишь, что некоторые СМИ совершенно неверно считают его советником губернатора Свердловской области, – он освобожден от этой должности еще в мае текущего года в связи с переходом на другую работу.

Напомним, что на прошлой недели в екатеринбургских СМИ появилась информация о том, что на бывшего советника губернатора Эдуарда Росселя по экономическим вопросам, а до этого начальника Управления по налогам и сборам РФ по Свердловской области Виктора Семенихина заведено уголовное дело. В ходе проверки, проведенной ГУВД области, были выявлены следующие факты – в 1995 году Виктор Семенихин, будучи заместителем начальника Государственной налоговой инспекции по Свердловской области, согласился на увеличение стоимости квартир для сотрудников налоговой инспекции в обмен на то, чтобы заключить договор на долевое участие в строительстве двухкомнатной квартиры для своей дочери по заведомо заниженной цене. По данным следствия, ущерб от этих действий составил примерно 63 тысячи рублей.

Как сообщили «Регион-Информу» в прокуратуре Свердловской области, на Виктора Семенихина действительно заведено уголовное дело по статье 285 УК РФ – «Злоупотребление должностными полномочиями». Сейчас его расследует прокуратура Ленинского района Екатеринбурга. От каких-либо комментариев в прокуратуре отказались, ссылаясь на тайну следствия.

Следует напомнить, что перед своей внезапной отставкой с поста начальника Управления по налогам и сборам РФ по Свердловской области Виктор Семенихин занимался фирмами, осуществляющими так называемый лжеэкспорт в особо крупных размерах. По неофициальной информации, перейдя дорогу крупным игрокам этого «бизнеса», он был вынужден подать заявление об отставке с должности начальника фискального ведомства. По оценке, высказанной Эдуардом Росселем, Виктор Семенихин является одним из лучших налоговиков региона. По сообщению СМИ, схема лжеэкспорта, на которую удалось выйти В.Семенихину, была предельно простой, но в то же время требующей очень высоких покровителей. Регистрировалась компания-однодневка, и коммерсанты создавали видимость активной внешнеэкономической деятельности. При этом оформлялись «липовые» таможенные и грузовые декларации. Средства от лжеэкспорта аккумулировались на иностранных счетах. Последняя компания, которую В.Семенихин заподозрил в нечистой игре, предоставила в фискальные органы информацию о поставке в Германию огромной партии российских станков, бывших в употреблении. На самом деле станки никуда не поставлялись и никаких экспортных операций вообще не производилось. Суммы фальшивых контрактов были настолько велики, что, по мнению наблюдателей, команда вывести Виктора Семенихина «из игры» поступила из очень высоких московских кабинетов.

Ссылки по теме:

Генеральная прокуратура в ходе проверок вскрыла факты «лжеэкспорта» >>>

Виктор Семенихин стал жертвой заговора лже-экспортеров >>>

Начальник Управления по налогам и сборам РФ по Свердловской области Виктор Семенихин отправлен в отставку >>>

Екатеринбург, Сентябрь, Регион-Информ, Ирина Кривозубова, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках