российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ПРОДОЛЖАЕТСЯ КОНФЛИКТ ВОКРУГ «АВТОБУСНОГО» КРЕДИТА МЕЖДУНАРОДНОГО БАНКА РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ

Речь идет о $ 51 миллионе, которые Международный банк реконструкции и развития ссудил администрации Екатеринбурга для обновления городского автобусного парка. На сегодняшний день по кредитной линии городские власти получили уже $ 41 миллион.

Теперь основная проблема заключается в том, что взятый кредит нужно вернуть уже в течение ближайшего года, а проценты по кредиту надо возвращать уже сейчас. Областное правительство выступило гарантом возвращения кредита Международному банку, и до недавнего времени проценты погашались из средств областного бюджета, точнее, из поступлений от транспортного налога, который администрация города отчисляла в область. Однако теперь в «Белом доме» заняли твердую позицию: проценты по кредиту должен платить тот, кто взял ссуду, то есть мэрия Екатеринбурга.

Официальные представители администрации Екатеринбурга в разговоре с прессой допускают, что город может принять участие в погашении «автобусной» кредитной линии и даже готовы предусмотреть специальную строчку в будущем бюджете Екатеринбурга. Область рассчитывает на то, что из средств городской казны будет выплачено не менее $ 3 миллионов. Однако в мэрии готовы вести разговор только о $ 2 с небольшим миллионах.

В любом случае, в «Сером доме» признают, что город пока не в состоянии расплатиться с долгами Международному банку. Об этом свидетельствует некое секретное письмо, которое, по информации источников в «Белом доме», на днях пришло из администрации Екатеринбурга в правительство области.

В нем исполняющий обязанности екатеринбургского градоначальника Алексей Лужанков констатирует удручающее положение городского бюджета и приглашает областное руководство к обсуждению суммы, которую сейчас должен вернуть Международному банку Екатеринбург. Во вчерашнем комментарии «Регион-Информу» Алексей Лужанков информацию о существовании такого письма опроверг.

Завтра в 10:00 часов на 21-ом этаже «Белого дома» министр экономики и труда области Галина Ковалева даст пресс-конференцию по этому вопросу.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 1999, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках