российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Очередное заседание областной думы: все договоренности нарушены, кворум сорван, заседание не состоялось

Во вторник официально закончились парламентские каникулы и областная дума начала свою работу. Семнадцатое заседание нижней палаты областного парламента длилось полтора часа, закончилось традиционно – депутаты «Мая» и «НД-НГ» вынули свои карточки и тем самым аннулировали кворум.

По информации пресс-службы облдумы, накануне сторонникам и противникам отставки спикера Порунова впервые удалось достичь каких-то договоренностей. Поэтому многие парламентарии с утра были уверены в том, что сегодняшнее заседание думы должно состояться.

Как стало известно «Регион-Информу», суть соглашения сводилась к тому, что сторонники отставки председателя согласились поставить этот принципиальный вопрос в конец повестки очередной сессии. За это противники отставки – представители «НД-НГ» и «Мая» – должны были беспрепятственно утвердить полномочия Олега Кырченова, следующего в избирательном списке движения «Социальная помощь и поддержка» после погибшего А.Сатовского. Однако кулуарные договоренности соблюдены не были. Вопрос о спикере, как и было согласовано, ушел в конец повестки заседания, однако полномочия Кырченова при этом подтверждены не были. Представители «Мая» и «НД-НГ» предпочли сорвать очередное заседание думы и аннулировали кворум, вытащив свои регистрационные карточки.

К слову, любопытно, что сегодня эта отрепетированная оппозицией процедура едва не была нарушена нерасторопностью депутата Владимира Цыпленкова, который замешкался и не успел во время извлечь свою карточку. В итоге электронная система голосования показала, что кандидатура Кырченова принята большинством голосов, и кворум при этом существует. Однако «майцы» и представители «НД-НГ», ссылаясь на неисправность электронной системы, поспешили оспорить итоги голосования. Председатель думы Порунов объявил пятнадцатиминутный перерыв. По окончании перерыва ни один из представителей оппозиции («НД-НГ» и «Мая») в зал не вернулся. Собравшихся депутатов насчитывалось лишь 18 человек. По словам спикера, вследствие отсутствия кворума и консенсуса перерыв в работе очередного заседания думы продлится на неопределенное время.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках