российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почему Олег Кырченов сегодня не был признан депутатом областной думы

С инициативой о непризнании депутатских полномочий представителя движения «СпиП» Олега Кырченова на очередном заседании облдумы выступил лидер движения «Май» Александр Бурков. Экс-кандидат в губернаторы Свердловской области А.Бурков при этом сослался на продолжающееся расследование трагической гибели Артема Сатовского. По словам А.Буркова, сегодня городская прокуратура, ведущая следствие, рассматривает в качестве основной политическую версию убийства депутата. В этой связи, считает лидер «Мая», до конца следствия принимать решение о досрочном прекращении полномочий А.Сатовского облдума не должна. Также А.Бурков в качестве обоснования своей позиции привел тот факт, что движение «Социальная помощь и поддержка» обратилось в суд с требованием признать депутатские полномочия Олега Кырченова, следующего в списке «СпиП» после убитого А.Сатовского. Бурков предложил дождаться решения суда и уже на его основании принимать решение о статусе О.Кырченова.

Доводы, приведенные лидером «Мая», вызвали возмущение у заместителя председателя думы Валерия Трушникова. По мнению вице-спикера, вопрос о том, стоит или не стоит признавать полномочия убитого А.Сатовского «утратившими силу», чисто риторический. «Ни один суд не оживит Артема Сатовского, поэтому ожидать решения судебной инстанции для принятия официального решения о прекращении полномочий совершенно не нужно», – заявил Валерий Трушников. Что касается подтверждения полномочий Олега Кырченова, то, по мнению вице-спикера, не признать их сегодня можно только в одном случае, если представители «Мая» докажут его причастность или причастность СпиП к смерти А.Сатовского.

К мнению Валерия Трушникова присоединилось большинство народных избранников, а также председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков. По мнению председателя облизбиркома, строго по закону признание полномочий Кырченова должно было пройти автоматически с момента фактического его появления в облдуме.

Лидер движения «Социальная помощь и поддержка» Дмитрий Голованов, комментируя сегодняшнее поведение областных парламентариев, заявил, что губернатор области Э.Россель в этой связи просто обязан принять волевое решение и распустить областную думу. В противном случае наметившийся беспредел, когда законодатели наплевательски относятся к соблюдению законов, в свердловской думе будет только крепнуть и набирать силу.

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках