российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Байкалово предприняты масштабные меры для локализации вспышки дизентерии

В Байкаловском районе усилен дезконтроль над всей продукцией, поступающией в магазины и столовые с молочных заводов. Накануне в администрации района состоялась комиссия по чрезвычайным ситуациям, на которой было вынесено постановление для всех торговых организаций об усилении дезинфекционного режима реализуемого молока.

Как ранее сообщалось, 13 детей от полутора до 9 лет в Байкаловском районе заражены дизентерией Зонне. Еще нескольким детям поставлен диагноз острая кишечная инфекция. Все дети заразились в детских садах и школах. По данным главного врача СЭН Байкаловского района Сергея Копылова, причиной вспышки дизентерии в Байкалово стало употребление в пищу плохо прокипяченного либо вовсе не кипяченого молока из совхоза «Байкалово». Кроме того, в этом молоке в настоящее время санитарными врачами обнаружены возбудители острой дизентерии. На ферме сейчас проверяют всех сотрудников. О том, что инфекция пошла от одной доярки, в СЭН подтвердить с уверенностью не могут.

Молоко совхоза «Байкалово» сейчас снято с реализации во всех торговых точках, над молочной продукцией, поступающей из других совхозов, усилен дезконтроль.

По словам С.Копылова, директор детского комбината, допустившая в детском учреждении употребление в пищу некипяченого молока, понесет серьезное наказание.

Кроме собственного райцентра, молоко из Байкалово отправляли на переработку в Ирбит, Каменск-Уральский, Алапаевск, Талицу, Верхнюю Пышму. Предприятия этих городов уже предупреждены о необходимости более жесткого контроля над поступающим с байкаловской фермы молоком.

Байкалово, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках