российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Солнце создает помехи при передаче телесигнала канала ОРТ

С начала этой недели телезрители столкнулись с ухудшеним качества передачи телесигнала канала ОРТ. Специалисты объясняют это определенным этапом солнечной активности, так называемой солнечной интерференцией. Как пояснили «Регион-Информу» в техническом отделе областного радиотелевизионного передающего центра, в эти дни солнце и телевизионный спутник оказываются на одной прямой с принимающей антенной. Солнечное излучение как бы «забивает» сигналы спутника. В результате качество ТВ и радиовещания значительно падает. По словам специалистов технического отдела центра, явление «солнечной интерференции» наблюдается регулярно два раза в год в период весеннего и осеннего равноденствия, поэтому ничего необычного в этом явлении нет. Весной, по словам специалистов, от солнечных помех обычно страдает качество сигналов канала РТР, а осенью – канала ОРТ.

В Свердловской области помехи для передачи сигнала ОРТ будет наблюдаться с 23 сентября по 16 октября включительно. В течение этого периода на территории Екатеринбурга с 13:36 до 14:40 по местному времени будет наблюдаться ухудшение телесигнала канала ОРТ. Возможны технические браки, помехи и искажения во время трансляции передач. Помехи могут длиться от 30 секунд до 20 минут. На трансляции местных каналов солнечная активность никак не отразится.

Екатеринбург, Регион-Информ, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках