российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подробности расследования убийства депутата областной думы Артема Сатовского

Сегодня депутаты областной думы были ознакомлены с письмом из прокуратуры Екатеринбурга, в котором официально были озвучены некоторые подробности продолжающегося расследования убийства депутата Законодательного собрания Свердловской области Артема Сатовского. Двумя неделями раньше такое же письмо было направлено в аппарат уральского полпреда на имя главного федерального инспектора по Свердловской области Виктора Байдукова, о чем агентство «Регион-Информ» сообщило еще 13 сентября.

Напомним, что скандальное убийство депутата произошло 17 июля 2001 года в квартире № 70 по улице Шарташской, 18. Квартира была приобретена Артемом Сатовским в собственность за несколько месяцев до убийства, однако все документы на недвижимость оформлялись на жену Сатовского Светлану. Сами Сатовские в квартире не жили. В момент убийства квартиру снимал некий Коряков А.А.

По данным следствия, 17 июля в квартиру на Шарташской в гости к своему однокласснику Корякову пришла некая Мартынова Н.К., чтобы обсудить вопрос о трудоустройстве на работу в «Уралвнешторгбанк», где работал Коряков А.А.

В момент общения бывших одноклассников в злополучную квартиру пришли хозяин недвижимости Артем Сатовский и его помощник Расчиктаев. Что произошло дальше, следствию предстоит еще только установить.

По данным судебно-медицинской экспертизы, Артему Сатовскому было нанесено более 10 колото-резаных ран различных частей тела, от которых он скончался.

В ходе расследования по делу допрошено 45 свидетелей, назначено 20 судебных экспертиз, проводятся дополнительные следственные действия.

По уголовному делу выдвинуты и отрабатываются две версии:

Первая версия – преступление совершено неустановленным лицом (лицами) из-за профессиональной и политической деятельности Артема Сатовского и его помощника Расчиктаева.

Вторая версия – преступление совершено неустановленным лицом (лицами) из числа знакомых Артема Сатовского, Расчиктаева, Корякова или Мартыновой на почве неприязненных отношений.

В ходе следствия отработана версия о совершении преступления их корыстных побуждений, которая признана несостоятельной, так как на месте происшествия и при погибших остались все ценности и деньги. В настоящее время судебные экспертизы продолжаются, также продолжается допрос свидетелей.

Ссылки по теме:

Письмо из прокуратуры Екатеринбурга на имя и.о. председателя областной думы Вячеслава Теплякова (14.09.2001) >>>

Вячеслав Тепляков объяснил, почему он исключил из повестки вопрос о признании полномочий нового депутата областной думы и другие вопросы >>>

Письмо из прокуратуры Екатеринбурга на имя главного федерального инспектора по Свердловской области В.Байдукова (05.09.2001) >>>

Как погиб Артем Сатовский. Версия группового убийства в Екатеринбурге >>>

Екатеринбург, Регион-Информ, Юлия Шатова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках