российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Городская дума приняла обращение к областным властям по вопросам тарифной политики. Положения документа повторяют популистские требования «майцев»

Движения «Май» и «НД-НГ», члены которых совместно саботируют работу областной думы, начали укреплять свое сотрудничество и на городском уровне. Во вторник гордума Екатеринбурга приняла обращение к областным властям по ситуации в ЖКХ, требования которого соответствуют положениям последней «майской» кампании по снижению тарифов на оплату электроэнергии. «За» голосовали лишь «промэрские» депутаты и их союзники.

Вслед за популистскими требованиями «Мая» городские парламентарии требуют от областных властей провести анализ формирования тарифов на электроэнергию и тепло, определить обоснованность льготных тарифов для энергоемких предприятий. Также депутаты предлагают уменьшить предельно допустимую долю собственных расходов граждан на оплату услуг ЖКХ в 2002 году с 23 до 15%. Есть в документе и требования, специфические для «НД-НГ»: согласовывать тарифы с руководством муниципалитетов, для чего в состав региональной энергетической комиссии предлагается ввести мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого.

Другое интересное положение документа – просьба определить для муниципальных бюджетов дополнительные источники дохода, чтобы те могли рассчитаться со своими долгами перед энергетиками, образовавшимися якобы по вине областного правительства.

При рассмотрении вопроса председатель комиссии по городскому хозяйству Максим Серебренников обратился к коллегам с просьбой внести в документ коррективы. «В обращении есть несколько здравых положений, и я предлагал исключить именно политические моменты, но, к сожалению, этого не произошло», – так прокомментировал свои предложения М.Серебренников. По словам одного из лидеров гордумской оппозиции, принятое обращение носит конъюнктурный характер, с его помощью «НД-НГ» стремится поддержать «Май» в борьбе против правительства области. «Мне не хотелось бы в это влезать как депутату городской думы, – подчеркнул М.Серебренников, – поэтому мне неприятно, что некоторые депутаты, не разобравшись в том, как формируются тарифы, повторяют популистские идеи «майцев».

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках