российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гибель свиней в Байкалово поставила в тупик даже специалистов

Специалисты Байкаловского района по-прежнему «ломают голову» над причинами появления в районе свиной чумы. На сегодняшний день от этой болезни на свино-товарной ферме СПК «Победа» умерло 736 поросят. Падеж животных продолжается, а ветеринары не могут определить источник заражения. Как сообщил «Регион-Информу» главный ветеринарный врач района Игорь Рычихин, первоначальные подозрения о том, что свиньи заразились чумой от кормовой добавки польского производства, не подтвердились. Специалисты владимирского НИИ вирусологии, исследовавшие результаты баканализов, исключили эту версию.

До тех пор, пока полностью не прекратится падеж свиней, в колхозе не начнут подсчитывать ущерб, нанесенный хозяйству нежданной эпидемией. Однако уже теперь, учитывая огромное количество погибших поросят, средства, которые тратятся на лечение, медикаменты, привлечение дополнительной рабочей силы, в СПК «Победа» утверждают, что сумма будет немалая. Работников колхоза успокаивает лишь то, что их хозяйство считается самым сильным в районе, и благодаря этому сможет справиться с убытками.

Пока же карантин на ферме продлен до 21 октября, на въезде в колхоз продолжает дежурить пост ДПС ГИБДД. На следующей неделе изучением байкаловской свиной эпидемии более тщательно намеревается заняться Областная ветеринарная станция.

Байкалово, Свердловская область, Регион-Информ, Маргарита Ситдикова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках