российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспуск законодательного собрания приведет к хаосу, и очень жаль, что «НД-НГ» пытается заработать на этом политические дивиденды – Александр Долинин

Призывы депутатов фракции «НД-НГ» к самороспуску областной думы – не более, чем пиар-акция. Об этом заявил в интервью «Регион-Информу» председатель регламентной комиссии областной думы Александр Долинин. По его словам, федеральное законодательство предусматривает лишь роспуск всего законодательного собрания в целом. В Свердловской области для принятия такого решения необходимо, чтобы его поддержали две трети депутатов как в палате представителей, так и в областной думе, что абсолютно нереально.

По словам А.Долинина, явная нацеленность «НД-НГ» на роспуск областной думы, которая выражается как в заявлениях о самороспуске, так и в неоднократных срывах кворума, представляет собой пример «инфантильного политического экстремизма». Если законодательное собрание будет распущено, Свердловская область войдет в 2002 год без законов о ряде областных налогов, без бюджета, без приведенного в соответствие федеральному законодательству Устава. «По всей видимости, в «НД-НГ» считают, что хаос и нестабильность принесут им политические дивиденды», – выразил сожаление А.Долинин. «Евгений Порунов – всего лишь спикер, и не надо поднимать крик, что выражение ему недоверия – это политический вопрос, – сказал депутат. – Очень жаль, что из-за одного человека область может быть ввергнута в кризис».

Напомним, что после 12 октября истекает срок приведения областного Устава в соответствие с федеральным законодательством. По его истечении губернатор Свердловской области получит право на роспуск законодательного собрания. В это же время президент РФ будет обязан начать соответствующую процедуру. Сначала он направит в областную думу предупреждение, затем будет действовать более радикальными методами. По словам А.Долинина, уже после появления в нижней палате послания от президента губернатор Свердловской области будет вынужден распустить областное законодательное собрание.

Екатеринбург, Регион-Информ, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках