российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
28 сентября в Екатеринбурге будет показан скандально известный фильм «Триумф воли»

28 сентября екатеринбургский киноклуб «Посторонним В.» в рамках проекта «Немецкий вечер» представит публике фильм режиссера Лени Рифеншталь «Триумф воли». Документальная картина была создана в 1935 году по личному заказу Адольфа Гитлера. По мнению диктатора, она должна была пропагандировать идеи нацизма. Нетрудно догадаться, что впоследствии именно из-за своего содержания фильм был запрещен для демонстрации в широком прокате (в некоторых странах запрет действует и по сию пору), а его создательницу, актрису и режиссера Лени Рифеншталь после второй мировой даже пытались судить за связи с нацистами. Тем не менее, критики единодушно относят «Триумф воли» и второй фильм Лени о Третьем рейхе, «Олимпию», к шедеврам мирового кинематографа. Сама Лени всегда отрицала какую бы то ни было причастность к деяниям нацистов, однако после Нюрнбергского процесса в кино уже не вернулась. Зато занялась фотографией, в том числе и подводной (на девятом десятке жизни), и снова снискала себе заслуженную популярность.

В программе «Немецкого вечера» также демонстрация другого шедевра, фильма Чарли Чаплина «Великий диктатор», снятого в 1939 году.

Екатеринбург, Регион-Информ, Наталья Щербакова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2001, «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках